Войти в почту

Заслуженный учитель России назвал лучшие фильмы и передачи для детей

Подрастающему поколению важно показывать телепередачи и фильмы, где преобладают добродетели. Заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров в разговоре с NEWS.ru перечислил образцовые советские картины для детей и отметил, что именно они безопасны для психологического здоровья ребенка.

Заслуженный учитель России назвал лучшие фильмы и передачи для детей
© Парламентская газета

По его словам, несмотря на то, что в фильмах происходят разные коллизии, разворачиваются драмы, но они обязательно должны формировать, поддерживать и укреплять в человеке фундаментальные ценности — надежду, любовь, ответственность, силу духа, здравомыслие.

«За психику всегда беспокоиться надо, но требуется минимизировать производство теле- и кинопродукции, рассчитанной на намеренное причинение ей (психике) вреда», — заявил Снегуров.

Он посоветовал обратить внимание на советские передачи и мультфильмы, например на программы из циклов «В гостях у сказки», «Хочу все знать!», «Будильник», «Выставка Буратино», «До 16 и старше…». Из фильмов — «Валькины паруса», «Оруженосец Кашка», «Планета бурь», «Ключ без права передачи», «Сказка о потерянном времени», «Пятнадцатилетний капитан», «Фантазеры», «Весенние перевертыши», «Республика ШКИД».

Ранее Минкультуры назвало отечественных кинопроизводителей, которые смогут получить господдержку. Приказ ведомства об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в текущем году вступил в силу 19 февраля.