Войти в почту

Как сложилась судьба темнокожего советского актера Анатолия Бовыкина, которого не стало в 15 лет

Анатолий Бовыкин был нетипичным советским актером. Когда темнокожий мальчишка появился на телеэкранах в ленте «Максимка», многие зрители были шокированы. У Толи было перспективное будущее великолепного артиста, но его жизнь трагически прервалась в 15 лет.

Как сложилась судьба темнокожего советского актера Анатолия Бовыкина, которого не стало в 15 лет
© Клео.Ру

Анатолий появился на свет в 1943 году на окраине Архангельска. Его мама – русская, а отец был американским матросом, доставлявшим в Россию стратегические грузы во время войны. В одном из таких морских рейсов он, предположительно, погиб.

Рос Анатолий под присмотром матери и старшего брата, который был рожден в первом браке родительницы. Поначалу окружающие смотрели на темнокожего Толю искоса, но потом привыкли, а вскоре после выхода на экраны фильма «Максимка» он и вовсе стал всенародным любимцем.

В 1952 году в Архангельске проходили творческие вечера известных кинематографистов, в числе которых был и Николай Крючков. Однажды в клуб во время очередного заседания прибежал мальчишка с экзотической внешностью. Крючков сразу обратил внимание на Толю. Вскоре после этого режиссер Владимир Браун решил снять картину по рассказу Константина Станюковича, а Крючков порекомендовал своему другу взять на главную роль именно Толю Бовыкина.

Съемки ленты проходили в Одессе. Толя играл на одной площадке вместе с такими мэтрами, как Вячеслав Тихонов, Борис Андреев. На удивление Бовыкин справлялся со своей задачей на отлично. Все старшие коллеги привязались к юному мальчишке, который справился с тяжелой задачей и сыграл раба.

Роль в «Максимке» оказалась единственной для Толи. Зрителям фильм невероятно понравился, а вот судьба актера, сыгравшего главного героя, почти не изменилась. Бовыкин продолжал учиться в школе, но спустя 6 лет после выхода на экраны «Максимки» его жизнь оборвалась.

Затем о семье юного актера поползли нелепые слухи. Поговаривали, что мать Толи разбогатела на таланте сына, а затем не захотела лечить его, когда мальчик заболел сахарным диабетом. По другой версии, Толя переехал в США, где и жил до конца своих дней.

Но правда оказалась куда прозаичнее. Толя всегда была подвижным мальчиком, любившим озорничать. В 15 лет это озорство не прошло. Однажды Бовыкин прицепился к грузовой машине, которая ехала на большой скорости. Толя не удержался: он сорвался и ударился головой. Травма оказалась смертельной. Скончался мальчик в 1958 году.