Войти в почту

Закончилась «Эйфория». Вот еще 15 сериалов о подростках, которые вам могут понравиться

Подошел к концу второй сезон «Эйфории». Дата выхода продолжения пока неизвестна, и поклонникам шоу остается просто уповать на судьбу. Чтобы ожидание было менее тягостным и образовавшееся свободное время было чем занять, собрали для вас 15 отличных сериалов-аналогов, которые стоит увидеть.

Закончилась «Эйфория». Вот еще 15 сериалов о подростках, которые вам могут понравиться
© WMJ.ru
«Эйфория»
«Эйфория»
«Снегопад»
«Снегопад»
«Снегопад»
«Девичьи секреты»
«Девичьи секреты»
«Молодые монархи»
«Молодые монархи»
«Шершни»
«Мне это не нравится»
«Молокососы»
«Стыд»
«Сексуальная жизнь студенток»
«Нетипичный»
«Нетипичный»
«Мы, дети станции Зоо»
«С любовью, Виктор»
«С любовью, Виктор»
«С любовью, Виктор»

Вышла «Идентификация» — вот 5 аргументов, почему она метит в лучшие сериалы 2022 года

«Разделение»: режиссерская антиутопия Бена Стиллера про мир будущего, который нас поработит

«Изобретая Анну»: нескладный портрет аферистки Делви со звездой «Озарка» Джулией Гарнер

«Эйфория»

«Эйфория»

Та самая оригинальная израильская «Эйфория», которой вдохновлялся Сэм Левинсон. Сериал вышел 10 лет назад и не сумел стать таким же культовым явлением, но свой вклад в жанр подростковой драмы все же сделал.

Действие проекта разворачивается в 90-е годы. Главные герои — 17-летние подростки, которые пытаются ужиться со сверстниками в школе, обрести мир в своих семьях и разобраться с внутренними демонами. Интересный нюанс — взрослые в сериале всегда снимаются под специальным углом, скрывающим их лица.

«Снегопад»

«Снегопад»

Сериал, который входит в топ-250 «Кинопоиска» и совершенно незаслуженно обделен вниманием широкой аудитории. Сюжет проекта освещает начало наркотической эпидемии в Лос-Анджелесе начала 80-х, когда на улицах Америки появился дешевый запрещенный продукт. Центральными героями истории выступают наркодилер, рестлер и агент ЦРУ.

Красивый визуально и злободневный сюжетно сериал об опасных зависимостях, с которыми необходимо бороться. Ровно та же самая мысль красной нитью пронизывает и американскую «Эйфорию».

«Девичьи секреты»

«Девичьи секреты»

Сколько секретов накопилось у героинь «Эйфории» Левинсона — казалось, что с этим сложно конкурировать. Однако итальянский проект «Девичьи секреты» с этим поспорит.

В центре сюжета несколько старшеклассниц, проживающих в Риме и вовлеченных в проституцию. Авторы шоу никогда не скрывали, что проект основан на реальных историях двух школьниц, а своей целью ставили изучение острой проблемы проституции среди несовершеннолетних. Кстати, похожая сюжетная линия есть и в «Эйфории».

«Молодые монархи»

«Молодые монархи»

Шведский драматический веб-сериал, купленный впоследствии все тем же Netflix. Проект рассказывает о жизни юного принца Вильгельма из вымышленной королевской семьи Швеции. Юноша вынужден сменить обычную среднюю школу на престижную школу-интернат Хиллерска, что в корне меняет всю его жизнь.

Интересной и захватывающей может быть жизнь не только британских монархов, но и их северных «друзей по несчастью». «Молодые монархи» — история в первую очередь про становление молодого человека, на которого возложено слишком много ответственности, и только в последнюю очередь — о закулисье королевской семьи.

«Шершни»

«Шершни»

Авиакатастрофа, каннибализм, старшеклассницы: каким получился сериал «Шершни»

Вышел второй сезон «Эйфории». Разбираемся, удалось ли продолжению превзойти оригинал

Самолет с женской школьной командой по футболу терпит крушение в лесах Онтарио. Пока идут поиски, выжившие старшеклассницы медленно теряют налет цивилизации. Из слаженной команды они превращаются в разрозненные кланы каннибалов. И очень быстро становится ясно, что если пропавших и найдут спасатели, то домой вернутся далеко не все.

Сюжет делится на 2 временных отрезка, в которых разворачиваются события. Сперва мы видим героинь в их естественной среде обитания: старшеклассницы, участницы футбольной команды, у которых свои юношеские заботы — мальчики, принятие себя, школа и уживчивость в коллективе, не лишенном внутренней иерархии. Затем мы видим флешфорварды и флешбэки, в которых вчерашние тихони-отличницы, комсомолки и просто красавицы берутся за ножи и не брезгуют человечиной.

Второй отрезок затрагивает зрелость героинь — и, судя по их количеству, возникает подозрение, что выжить сумели далеко не все. А те, кто вернулся на большую землю, принес с собой самое страшное — память о совершенных зверствах.

«Мне это не нравится»

«Мне это не нравится»

Главная героиня Сидни живет обычной жизнью подростка: учится справляться с трудностями полового созревания, старается наладить отношения с одноклассниками и переживает недавнюю смерть отца. Жизнь внутри семьи и за ее пределами изменилась для Сидни самым неожиданным образом: внезапно она раскрывает в себе суперспособности, которые пока не умеет контролировать.

Сериал основан на одноименном графическом романе иллюстратора Чарльза Форсмана, который пользуется большой популярностью в Америке. Так, на первый взгляд, чисто подростковая комедия перерастает во вдумчивую и трогательную историю воспитания.

«Элита»

«Элита»

Популярный испанский сериал, который с 2018 года обосновался на Netflix. В центре сюжета трое подростков, которые получили стипендию для обучения в престижной школе Испании «Лас-Энсинас». Для новичков обучение в элитном месте с первых минут превращается в напряженное испытание, потому что обеспеченные одноклассники сразу же невзлюбили чужаков.

Кроме унижений и запугиваний в школе происходит убийство одного из учеников. Полиции предстоит раскрыть загадочное преступление, в котором могут быть замешаны ученики старшей школы.

«Молокососы»

«Молокососы»

Наш топ невозможен без олдскульных хитов, в число которых, несомненно, входят «Молокососы» — культовый сериал середины нулевых. Проект рассказывает о жизни британских подростков, переживающих первый опыт взрослой жизни: первых романтических отношений, зависимостей и попыток вырваться из-под гнета родителей. Шоу насчитывает 7 сезонов и по праву считается отправной точкой многих нынешних сериалов о подростках. В свое время «Молокососы» вывели поджанр teen drama на совершенно новый уровень.

Кстати, «Эйфория» позаимствовала у «Молокососов» один из художественных приемов: в первом сезоне каждая серия начиналась с небольшого рассказа об отдельном герое или героине шоу. Аналогичным образом выстроен первый сезон и «Молокососов», в котором каждая серия знакомит зрителя с жизнью нового персонажа.

«Отмена действия»

«Отмена действия»

В тихой мексиканской средней школе ничто не предвещает беды пока однажды таинственный хакер не взламывает сотни телефонов и не раскрывает личные секреты учеников. В то время как город потихоньку начинает сходить с ума, а пострадавшие от действий хакера подростки оказываются на грани войны всех со всеми, социально изолированная, но наблюдательная София предпринимает попытки выяснить, кто стоит за этим преступлением.

Сериал отчасти напоминает «Черное зеркало» с его беспощадным взглядом на мир, но, в отличие от детища Чарли Брукера, «Отмена действия» отказывается выносить приговор современному миру. Его герои растеряны и травмированы произошедшим, но для некоторых из них случившееся не приговор, а приглашение к увлекательному квесту по поимке виновного и раскрытию его мотивов.

«Стыд»

«Стыд»

Норвежский сериал о жизни пяти подруг из старшей школы в Осло. На примере Евы, Нуры, Вильде, Крис и Саны авторы показывают, какие события переживают современные подростки в повседневной жизни. Как их травмирует первая любовь и измены, дружба и предательство, общественное порицание и популярность и, конечно, подготовка к выпуску во взрослую жизнь, к которой никто из них не готов.

Каждый сезон «Стыда» (а всего их 4) фокусируется на определенных темах: трудностей в отношениях, самоидентичности, сексуального насилия, ментального здоровья, религии и запретной любви.

«Я никогда не…»

«Я никогда не…»

Авторский проект звезды «Офиса» Минди Кейлинг, которая попыталась рассмотреть жизнь современного подростка в чуть более веселых тонах и с более легким вайбом. Сюжет вращается вокруг старшеклассницы Деви — девушки с индийскими корнями, которая после трагедии в семье всеми силами пытается сменить свой социальный статус в стенах школы.

Разумеется, сделать это ей непросто: исполнить желаемое ей мешают злобные одноклассники, безответные чувства к первому красавчику-школы и внутренняя зияющая рана от недавней утраты.

«Сексуальная жизнь студенток»

«Сексуальная жизнь студенток»

Сериал повествует о бурной жизни американских студенток колледжа. Автор проекта — актриса и сценаристка Минди Калинг («Офис»). В центре истории — первокурсницы колледжа в Эссексе, чья взрослая жизнь только начинается. У каждой свой яркий характер, поэтому эмоциональных столкновений не избежать. Новые знакомства, новые впечатления и новые вызовы — как они справятся?

Пусть здесь герои сюжетно старше своих «коллег» по «Эйфории», а сам проект лишен узнаваемой эстетики детища Левинсона, но обе истории показывают нетривиальный и честный взгляд на жизнь молодого поколения: жизнь непростую и вместе с тем захватывающую.

«Нетипичный»

«Нетипичный»

18-летний Сэм страдает расстройством аутистического спектра. Из-за него юноше сложно строить отношения с окружающими, его поведение многим кажется странным. Пока герой пытается разобраться с устройством личной жизни и определиться со своим предназначением, проблем у него меньше не становится, и решать их приходится родным парня.

Самый миролюбивый и вдохновляющий сериал из нашего списка, который, как и «Эйфория», выступает за идею разнообразной репрезентации на экране. А также за принципы диверситии и инклюзивности.

«Мы, дети станции Зоо»

«Мы, дети станции Зоо»

Группа подростков с разным социальным бэкграундом проводит время в модных клубах города, растворяясь в музыке, имея при этом нездоровые зависимости. Поиски себя и своего места в мире проходят на подпольных вечеринках, на улицах, дома. С каждым разом жажда приключений и зависимость усиливаются, но и храбрости этим детям не занимать.

По сути, это «Эйфория», разворачивающаяся в реалиях Западного Берлина середины 70-х, когда казалось, что свобода льется через край, но чувство ответственности за нее еще не было сформировано.

«С любовью, Виктор»

«С любовью, Виктор»

Нерешительный подросток Виктор только что переехал в новый город и стал ходить в незнакомую школу. Он гомосексуал и не уверен в своем желании совершить каминг-аут, поэтому постоянно попадает в неловкие ситуации.

«С любовью, Виктор» — своеобразное продолжение фильма (который, в свою очередь, является экранизацией одноименной книги) «С любовью, Саймон». Трогательный и честный поиск себя, своего места в мире — из этого соткана данная история взросления.

Фото: Kinopoisk.ru; Пресс-служба Amediateka