Войти в почту

Милош Бикович в Калининграде, «Будет больно» и новый сезон «Убивая Еву»: Что посмотреть в кино и на стримингах

«Хочу замуж»,

Автор сценария и режиссер Соня Карпунина. В главных ролях: Кристина Асмус и Милош Бикович.

5 марта начинается прокат фильма «Хочу замуж». Сначала я хотел упомянуть о нем в своем обзоре, потому что картина почти полностью снималась в Калининградской области. И даже получила за это рибейты. Потом это желание вынужденно превратилось в необходимость, потому что голливудские фильмы в российском прокате посмотреть пока (или, скорее, больше) нельзя — накрылась премьера «Бэтмена» и многих других ожидаемых проектов. Студии Paramount, Disney, Sony и Warner Bros. приостановили прокат в нашей стране. В 2021 году на их фильмы пришлось почти 75% всех сборов в России, по данным Бюллетеня кинопрокатчика. Сейчас кинотеатры срочно возвращают на экраны самые кассовые картины прошлых лет: «Движение вверх», «Батя», «Холоп» и другие. Но это вряд ли их спасет с финансовой точки зрения.

Что касается «Хочу замуж». На прошлой неделе фильм показали в светлогорском «Янтарь Холле». Это третья режиссерская работа Сони Карпуниной в полном метре. Ее дебютные фильмы «Все просто» и «Как дети» шедеврами, конечно, не назвать, но явного отторжения они не вызывали. «Хочу замуж» — это как раз тот случай, когда хочется срочно развидеть. У комедии 90-процентный рейтинг ожидания на «Кинопоиске». Это довольно много, но еще ни о чем не говорит. Кроме того, что ожидания в данном случае будут жестоко обмануты., «Хочу замуж» — откровенная и ничем не прикрытая реклама Калининградской области. В этом нет ничего плохого. Даже приятно, что события целиком и полностью развиваются в Калининграде, Зеленоградске и на Куршской косе. Туристически привлекательные локации сняты очень красиво и выглядят живописно. Разумеется, весь фильм на этих кадрах построить нельзя, поэтому в промежутках между ними герои, чудовищно интегрированные в этот рекламный ролик длиной в полтора часа, должны что-то говорить. Лучше бы они молчали. Героиня Кристины Асмус — ведущая новостей на местном телеканале, ее узнают на улицах и просят сфотографироваться. Герой Милоша Биковича — успешный преподаватель местного университета. Мы, калининградцы, сразу же понимаем, что речь идет о БФУ имени Канта, но в фильме это название не упоминается.

В какой-то момент главные герои встречаются, знакомятся и влюбляются друг в друга. Бросают ради этой любви свои нынешние, зашедшие в тупик, отношения и в финале женятся. Более банального и предсказуемого сюжета придумать просто невозможно. Приятного просмотра! На самом деле, нет., «Будет больно»,

Режиссеры: Люси Форбс, Том Кингсли. В главной роли Бен Уишоу.

На «Кинопоиске» состоялась премьера сериала «Будет больно». Это медицинское шоу, которое рассказывает о несовершенстве системы здравоохранения Великобритании на примере нескольких человек. Они работают в родильном отделении одной из больниц Манчестера. Я читал, что это комедийный сериал, но смешного в нем мало. Хотя, юмор действительно есть. Хороший и местами очень мрачный. «Будет больно» снят по одноименному роману Адама Кея — врача, который ушел из профессии на пике карьеры. «График работы ужасный, платят ужасно, условия ужасные, тебя недооценивают, не уважают, тебе не оказывают никакой поддержки, а ты сам частенько подвергаешься физической опасности. Вместе с тем это самая лучшая работа на свете. Ничто не сравнится с осознанием того, что ты спас чью-то жизнь», — эта цитата как нельзя четко описывает все, что рассказано и в книге, и в сериале. Роман переведен на несколько языков (в том числе и на русский) и стал приговором британской Национальной системе здравоохранения.

Повествование ведется от лица самого Адама Кея. Его играет Бен Уишоу. Это актер, который играл в Q в последних фильмах о Джеймсе Бонде. Адам — младший специалист, который каждый день принимает множество пациенток. Для него это непрерывный бесконечный калейдоскоп. От усталости он засыпает везде — в машине, на вечеринке у друзей. Однажды эта усталость приводит к тому, что на операционном столе едва не умирает и женщина, и ее ребенок. Рядом с Адамом его коллега и стажерка Шрути Акария (Амбика Мод). Ей приходится еще тяжелее, чем Адаму — она не только работает по четырнадцать часов в сутки, но и готовится к важным экзаменам., «Будет больно» показывает, как проходят роды на самом деле. С криками и брызгами крови, долгими мучительными схватками и экстренным кесаревым сечением, швами на животе и размышлениями врачей, не забыли ли внутри роженицы тампон. Кстати, это очень напряженная, но смешная сцена:

— Как вы уже поняли, скорее всего, мы забыли тампон внутри вас, — говорит Адам, лежащей на операционном столе женщине, которой только что сделали кесарево. — Мне придется снова вас разрезать, чтобы убедиться в этом. Вы понимаете, о чем я говорю?

—А разве он не растворится?

— Да, но очень медленно. Примерно, через 6-7 тысяч лет.

В плане обстановки, процедур, острых ситуаций и диалогов «Будет больно» стремится к максимальному реализму, типичному для современных фильмов о медицине. Чем он отличается от других, так это показом того, насколько изнурительна и разрушительна для личности работа младшего врача. В отличие от классики медицинских сериалов вроде «Скорой помощи» или «Доктора Хауса», «Будет больно» показывает не врачей, которые спасают жизни, а как тяжело эмоционально и физически им это дается., «Убивая Еву»,

Автор идеи Фиби Уоллер-Бридж. В главных ролях: Джоди Комер и Сандра О.

Вышли первые серии четвертого сезона «Убивая Еву». История, основанная на серии романов Люка Дженнингса, сразу понравилась большинству зрителей. Аналитик MI5 Ева Поластри (Сандра О) начинает охоту на талантливую психопатку по прозвищу Вилланель (Джоди Комер) — наемную убийцу Оксану Воронцову, завербованную в России. Две женщины быстро становятся одержимы друг другом. Правда, не совсем понятно, откуда возникла эта одержимость, но еще к концу первого сезона это стало совершенно неважно.

Если рассматривать сюжетную составляющую сериала и задумываться о том, мог ли такой поворот событий воплотиться в действительности, вопросов возникло бы еще больше, чем к последнему сезону «Игры престолов». Но очевидно, что детальная логика повествования тут не стоит на первом месте, уступая его черному юмору и непредсказуемым твистам.

Первый сезон был типичным ситкомом с традиционным для этого жанра хронометражом — не более получаса на эпизод. Второй сезон больше похож на триллер. Пространства для откровенного юмора стало меньше (хотя, его по-прежнему много), а драмы — больше. Эпизоды стали длиннее — по 40-45 минут. И сюжетная линия, и сами персонажи заметно эволюционировали., Ева — абсолютный антипод всех секретных агентов, с которыми зрителю когда-либо приходилось сталкиваться в современном искусстве. Она умна, но не проходила никакой спецподготовки, поэтому действовать в большинстве ситуаций ей приходится только опираясь на интуицию. Вилланелль — психопатка, которая предпочитает действовать эпатажно и без сценария, при этом не вызывает ненависти или злости. Она умная, бесстрашная, веселая, экстравагантная, немного инфантильная и совершенно непредсказуемая. В одной сцене она может душить человека, в другой нацепить на себя искусственную бороду и устроить праздник своему наставнику Константину, в третьей опрокинуть на невинную девочку мороженое.

Для звезды «Анатомии страсти» Сандры О роль Евы — настоящий бенефис. В «Анатомии страсти» и прочих проектах ее всегда отодвигали на второй план, но с «Убивая Еву» все ровно наоборот. Джоди Комер в свои 28 лет уже ветеран британского телевидения. Популярность ей принесла молодежная трагикомедия «Мой безумный дневник». Однако на родине она больше известна как звезда исторической драмы «Белая принцесса», а в прошлом году Комер блестяще проявила себя в фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль». Ее участие в «Убивая Еву» во многом обусловлено тем, что актриса хотела попробовать себя в «чем-то современном».