Войти в почту

Ревность мужа и тирания свекрови: почему Додо Чоговадзе, сыгравшая царевну Будур, больше не вышла замуж

Додо Чоговадзе запомнилась советским зрителям благодаря роли царевны Будур. Пожалуй, это была единственная знаковая работа актрисы. У нее не сложилось ни в карьере, ни в личной жизни.

Ревность мужа и тирания свекрови: почему Додо Чоговадзе, сыгравшая царевну Будур, больше не вышла замуж
© Клео.Ру

Артистка появилась на свет в Тбилиси в 1951 году. Уже в 14 лет ей посчастливилось получить главную роль. Додо сыграла в советской сказке «Волшебная лампа Аладдина». Юная актриса исполнила роль царевны Будур, которая и принесла ей популярность. Чтобы Додо точно взяли на съемки, маме юной актрисы пришлось «прибавить» дочке пару лет для солидности.

Интересно, что с миром кино Додо познакомилась за несколько лет до знаковой роли. Первый фильм с ее участием – «Маленькие рыцари», вышел в 1963 году. Также известно, что Додо могла сыграть Бэллу в экранизации романа «Герой нашего времени», но режиссера тогда смутил юный возраст актрисы (звезде было около 13 лет).

После успеха «Волшебной лампы Аладдина» почти все советские журналы были украшены фотографиями Додо Чоговадзе. Кроме того, телепроект стал знаменит и в ГДР, где выпускались открытки с изображением главной героини сказки. Додо собиралась и дальше продолжать актерскую карьеру. Она поступила в Тбилисский театральный институт, стала выступать на сцене театра. Однако личная личной жизни Додо помешала ей построить успешную карьеру в кинематографе.

Со своим будущим мужем Чоговадзе познакомилась на работе. Давид Шушанин выступал с актрисой на одной сцене, между парой вскоре вспыхнули искры. Вскоре молодые люди поженились, а Додо родила дочь. Пробыв некоторое время дома, актриса решила вернуться к работе. Ее мужу это не нравилось, ведь он жутко ревновал красавицу-супругу.

Дома Додо была под властью своей свекрови, которая всем заправляла. Актриса долго терпела и ревность мужа, и тиранию свекрови. Однажды ее терпение лопнуло: Додо собрала вещи и уехала вместе с дочкой. Шушанин на протяжении нескольких лет пытался вернуть жену, но она отказывалась. Затем он женился во второй раз, но все равно продолжал преследовать Додо.

Чоговадзе зареклась когда-либо выходить замуж, пережив неприятный опыт. Да и с карьерой у нее не получалось. В кино после успеха царевны Будур она снялась лишь раз, в фильме «В небе "ночные ведьмы"» 1981 года. Сейчас артистка зарабатывает на жизнь тем, что преподает в Тбилисском театральном университете.