Войти в почту

Женился на своей ученице, которая была на 9 лет младше: личная жизнь Константина Степанкова

У обаятельного артиста Константина Степанкова было тяжелое детство. Несмотря на все невзгоды, ему удалось пробить себе путь к славе. Да и в личной жизни артисту повезло, хотя многие осуждали его за брак с собственной ученицей.

Женился на своей ученице, которая была на 9 лет младше: личная жизнь Константина Степанкова
© Клео.Ру

Артист появился на свет в 1928 году в Хмельницкой области, Украина. Отец Константина был репрессированным священником, расстрелянным по указу властей. Мама актера заболела вскоре после потери супруга и также скончалась. Константин остался совершенно один, а свои ранние годы провел в детском доме.

После окончания школы Степанков поступил в сельскохозяйственный институт, параллельно он занимался художественной самодеятельностью. Как-то раз на сцене его увидел режиссёр Амвросий Бучма и пригласил на учебу в театральный вуз. Так Константин стал студентом Киевского института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого.

Сразу после окончания вуза Константин поступил на службу в Киевский драмтеатр им. Франко, а спустя год начал сниматься в кино. Работы в то время у Степанкова было много: он играл в театре, часто снимался во второстепенных ролях в фильмах. Также с 1953 года он преподавал в родном вузе актерское мастерство.

Константин Степанков играл в таких популярных проектах, как «Разведчики», «Случайный адрес», «Дума о Ковпаке», «Битва за Москву». На счету у актера около 136 кинокартин, многие из которых по сей день считаются шедевром советского кинематографа.

Что касается личной жизни, то у Константина Петровича за всю жизнь была одна единственная любовь. Будучи преподавателем театрального института им. И. Карпенко-Карого, Степанков влюбился в свою ученицу, красавицу Аду Роговцеву. Начинающая актриса была на 9 лет младше Константина Петровича, но это его не остановило.

Степанков ухаживал за юной красавицей, делал ей подарки и не обращал внимания на осуждение коллег.

«Я и сам, если честно, считал наши отношения аморальными. Преподаватель и студентка, значительная разница в возрасте, осуждение окружающих – всё это похоже на сюжет какой-то мелодрамы с плохим концом. Да, считал аморальным, но сделать ничего не мог», – говорил артист в одном из своих интервью.

Но поделать со своими чувствами он ничего не мог. Ада же отвечала актеру взаимностью. Артисты создали семью, у них появилось двое детей, сын Константин и дочь Екатерина. Степанков и Роговцева были настоящим примером крепкой семьи.

Артиста не стало в 2004 году. Он скончался в возрасте 74 лет. Его супруга продолжает выступает на украинской сцене и по сей день.