Войти в почту

Ходченкова, Александрова и еще 5 актрис, сыгравших российских цариц и императриц

В скором времени состоится премьера многосерийного фильма «Елизавета». Новый сериал режиссера Дмитрия Иосифова расскажет о любви и испытаниях юной дочери Петра — будущей императрицы Елизаветы. В преддверии премьеры, а также в честь празднования Международного женского дня вспоминаем, кого из цариц и императриц России уже изображали на экране.

Ходченкова, Александрова и еще 5 актрис, сыгравших российских цариц и императриц
© WMJ.ru
Мария Андреева
Мария Андреева
Татьяна Лялина
Светлана Ходченкова
Агриппина Стеклова
Агриппина Стеклова
Юлия Хлынина
Юлия Хлынина
Марина Александрова
Марина Александрова

Великая княгиня София (Сериал «София»)

От возлюбленной Фандорина до императрицы: эволюция героинь Марины Александровой за 20 лет

Закончилась «Эйфория». Вот еще 15 сериалов о подростках, которые вам могут понравиться

Эволюция Паттинсона: как актер подросткового кино вырос до роли нового Бэтмена

Сериал вышел на экраны в 2016 году и рассказывает о Зое Палеолог (ее сыграла Мария Андреева), принцессе из древнего императорского рода, ставшей женой государя, великого князя Ивана III Васильевича.

Зоя выучила язык, крестилась в православие, внесла большой вклад в развитие искусства и архитектуры. Также является бабушкой Ивана Грозного. Роль супруга Софии исполнил Евгений Цыганов.

Царица Анастасия (Сериал «Грозный»)

Премьера сериала состоялась в 2020 году. В центре истории, помимо самого Ивана Грозного, оказалась его первая жена Анастасия Захарьина-Юрьева (Татьяна Лялина). Она первой из рода Романовых оказалась на российском троне. Ее любовь благотворно влияла на буйный характер супруга, и, судя по историческим свидетельствам, только она могла смягчить вспышки гнева Грозного.

Царица Мария (Сериал «Годунов»)

Сериал 2018 года выводит в центр истории Марию Скуратову-Бельскую (Светлана Ходченкова), дочь опричника Малюты Скуратова. Она вышла замуж за Бориса Годунова, когда он сам был простым опричником. На тот момент он еще даже не планировал породниться с царской семьей, выдав свою сестру за Федора Иоанновича. Мария всячески поддерживала мужа в его невероятной карьере, и в конце концов Годуновы взошли на царский трон.

Императрица Екатерина I (Сериал «Елизавета»)

Вторая жена Петра I, Марта Скавронская (ее сыграла Агриппина Стеклова), была незнатного происхождения. После многих лет жизни в неузаконенном союзе она все же вступила в брак с Петром и была коронована как императрица Екатерина I. У супругов было восемь детей, но взрослыми выросли только две дочери — Анна и Елизавета. Судьба последней также оказалась выдающейся и важной в плоскости российской истории.

Императрица Анна Иоанновна (Сериал «Елизавета»)

Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Племянница Петра Первого была выдана замуж за герцога Курдяндского, который умер вскоре после свадьбы. Тем не менее молодую вдову отправили в Курляндию, откуда она уже вернулась претенденткой на российский престол вместе со своим фаворитом Бироном. Несмотря на попытки ограничить ее полномочия, Анна вступила на престол полноправной императрицей.

Цесаревна Елизавета (Сериал «Елизавета»)

Младшая дочь Петра была признана законной дочерью и объявлена цесаревной, когда ей не было и трех лет. Тем не менее выдать красавицу Лизетт замуж за ее ровесника, наследника французского престола Людовика XV родителям не удалось. Потеряв родителей, Елизавета не стремилась к власти, но противоборствующие стороны и конкуренты не оставили ей другого выбора.

Существовало ли на самом деле завещание Петра I — вопрос открытый, но само имя Елизаветы Петровны обеспечивало ей безоговорочную поддержку в армии.

Императрица Екатерина Вторая (Сериалы «Екатерина», «Екатерина. Взлет», «Екатерина. Самозванцы»)

Именно ее выбрала в невесты своему племяннику, сыну сестры Анны, императрица Елизавета Петровна. Принцесса Ангальт-Цербстская должна была родить наследника, этим ее значение и ограничивалось. Но Екатерина не смирилась с данными условиями и после дворцового переворота пришла к единоличной власти, став Самодержицей Российской Екатериной Великой. Ее сын Павел в свою очередь взошел на трон, но истинным наследником, продолжившим политику Екатерины, стал ее внук Александр Первый.

Фото:Пресс-служба телеканала «Россия»