Войти в почту

Шульгин: РФ обеспокоена возможностью применения химоружия националистами на Украине

ГААГА, 8 марта. /ТАСС/. Россия крайне обеспокоена тем, что националисты на Украине могут применить химоружие. Об этом заявил во вторник постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, выступая на 99-й сессии Исполнительного совета организации.

"Западный лагерь по отработанной в Сирии схеме, по сути, дает экстремистски настроенным киевским националистам полную индульгенцию: мол, делайте, что хотите, все равно вину [за применение химического оружия] свалим на Россию", - отметил он.

"Такое пособничество - верх безрассудства и цинизма, - продолжал Шульгин. - Осознавая всю серьезность ситуации, заявляем, что отныне ответственность за такого рода провокации на Украине лежит на США и их евроатлантических союзниках".

Постпред обратил внимание на то, что тема ситуации на Украине, которую в своих заявлениях подняли делегации некоторых государств и ЕС, не входит в мандат и сферу компетенции ОЗХО. "Сделанные под надуманным предлогом политизированные заявления лишний раз доказывают стремление этих стран превратить ОЗХО в арену сведения политических счетов, - сказал дипломат. - Это абсолютно недопустимо. Призываем дать этому явлению самый жесткий отпор".