Войти в почту

Москвичам доступны более 400 тысяч вакансий в столичной службе занятости

Москвичам доступны более 400 тысяч вакансий в столичной службе занятости, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

Москвичам доступны более 400 тысяч вакансий в столичной службе занятости
© Российская Газета

"Несмотря на различные сложности в текущей ситуации по трудоустройству, столичная служба занятости выполняет в полном объеме все свои обязательства: помогает в поиске работы каждому обратившемуся. В сложный для рынка труда период пандемии работу через службу занятости нашли более 300 тысяч человек. А тесное взаимодействие с крупнейшими работными сайтами и привлечение большого количества проверенных работодателей позволило создать универсальную базу вакансий, в которой на сегодня содержится более 400 тысяч актуальных предложений для людей с разным опытом работы и квалификацией. Москвичи, которые хотят найти работу, могут обратиться в один из 57 центров трудоустройства, флагманские центры занятости населения "Моя работа" или в специализированный центр занятости "Моя карьера". Специалисты центров помогают составить конкурентоспособное резюме, пройти тест на профориентацию и программы профессионального переобучения, проконсультироваться с психологом. Кроме того, у соискателей есть возможность подать резюме онлайн на портале mos.ru. Все это позволяет придерживаться нашего главного принципа - любая услуга в городе должна быть доступной, а способ ее получения - комфортным".

Комплексный подход к трудоустройству москвичей включает взаимодействие с ведущими работодателями и проведение ежедневных открытых отборов. Например, на площадке флагманского центра занятости населения на улице Щепкина работают рекрутинговые центры для работодателей. Сейчас на площадке центра "Моя работа" расположились три крупные компании: Московский метрополитен, энергокомпания "МОЭК" и Почта России.

Для того, чтобы поддержать начинающих предпринимателей, в феврале прошлого года был открыт флагманский центр "Моей работы" на улице Шаболовка. За прошлый год в центр обратились около 13,8 тысячи москвичей, а более 8 тысяч из них открыли собственное дело и продолжают вести активную предпринимательскую деятельность. В центре регулярно проводят образовательные мероприятия, тренинги и мастер-классы с ведущими российскими предпринимателями и бизнес-коучами, организовывают открытые отборы с потенциальными заказчиками и работодателями, принимающими на работу самозанятых людей.

Столичная служба занятости представляет несколько сотен программ бесплатного профессионального обучения для безработных москвичей, женщин с детьми дошкольного возраста и людей старше 50 лет. В 2021 году почти 19 тысяч таких горожан получили новую специальность и повысили квалификацию.

Обучиться москвичи могут в ведущих столичных вузах, таких как Высшая школа экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансовом университете при Правительстве РФ и учебном центре "Профессионал".

В Москве также реализуется проект "Первая работа" для выпускников вузов и колледжей. В рамках проекта специалисты помогают оценить профессиональные и личностные компетенции, сформулировать релевантные требования к работе и работодателю, составить конкурентоспособное резюме, освоить навыки самопрезентации и сопровождают молодых соискателей на всех этапах: от интервью до трудоустройства.

Для трудоустройства людей с инвалидностью работает проект "ТОП-500 резюме". Карьерные эксперты готовят индивидуальную презентацию кандидата с описанием его сильных сторон и особенностей. База подходящих под вакансии кандидатов детально обсуждается с каждым работодателем. При подборе учитываются квалификация, профессиональный опыт, ограничения по состоянию здоровья соискателя и транспортная доступность места работы.

Кроме того, для того, чтобы помочь малообеспеченным семьям с детьми повысить свой уровень доходов, в Москве реализуется "Социальный контракт". Для участников контракта предусмотрена психологическая поддержка, помощь карьерных консультантов, профориентационное тестирование, содействие в открытии собственного дела, бесплатное профессиональное обучение и другая помощь в трудоустройстве и повышении уровня заработка. С момента запуска участниками стали более 3,5 тысячи семей.