Войти в почту

Проекты импортозамещения обсудили на рабочей группе Госсовета по экономике

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Вопросы региональных бюджетов, инвестиций, поддержки бизнеса и проектов импортозамещения обсудили на заседании рабочей группы Госсовета по экономике. Об этом сообщил в пятницу в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

"По поручению президента провел сегодня рабочую группу Госсовета по экономике. Обсудили с губернаторами вопросы региональных бюджетов, инвестиций, поддержки бизнеса и проектов импортозамещения. Выработали предложения в федеральный план действий, обменялись опытом", - написал Собянин.

Как уточняется на сайте президента РФ, в рамках деятельности рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) руководитель рабочей группы Собянин совместно с секретарем Госсовета, помощником президента Игорем Левитиным провели совещание с высшими должностными лицами ряда субъектов Российской Федерации. Рабочая группа создана в соответствии с распоряжением президента от 5 марта 2022 года №58-рп.

"В совещании приняли участие зампредседателя правительства Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, главы республик Татарстан и Башкортостан, Краснодарского, Красноярского краев, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Санкт-Петербурга. На совещании состоялось обсуждение вопросов защиты экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации от санкционного давления. Сергей Собянин проинформировал участников совещания о текущей работе правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, в рамках которой он назначен ответственным за координацию оперативных решений на региональном уровне", - сообщается в публикации.

Хуснуллин в своем выступлении отметил, что правительством РФ приняты ключевые решения по поддержке строительной отрасли, включая вопросы поддержки ипотечного кредитования, сокращения административных процедур в строительстве. Главы регионов проинформировали участников совещания о текущей ситуации в социальной и экономической сфере. Обсуждались представленные в рабочую группу субъектами Российской Федерации предложения по ключевым мерам, направленным на обеспечение устойчивости экономики и социальной сферы регионов, включая институциональные (налоговое стимулирование, снижение регуляторных издержек для отечественных предпринимателей), финансовые (повышение эффективности использования бюджетных средств, поддержка инвестиций), меры поддержки рынка труда, стабилизации ситуации с ценами, а также дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих организаций, отраслевые меры поддержки предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, цифровой сферы, транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Предложения, выработанные по итогам совещания, будут учтены при формировании плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития регионов в условиях внешнего санкционного давления", - заключается на сайте.