Войти в почту

В Москве простились с драматургом Рустамом Ибрагимбековым

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Прощание с драматургом, писателем и режиссером Рустамом Ибрагимбековым завершилось Москве. Торжественная церемония прошла в Центральном доме кинематографистов.

Сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков умер 11 марта. Проститься с мастером пришли коллеги, ученики, близкие друзья, среди которых посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, атташе по культуре посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова, режиссеры Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, ректор ВГИК Владимир Малышев и многие другие.

"Все, кто здесь находятся понимают, кто такой был Рустам для всех нас - для его друзей, для азербайджанской и российской культуры. Я с ним дружил давно, когда он еще учился на сценарных курсах. Чувства юмора и мудрости в нем всегда было очень много Он был одной из ярчайших фигур. Уходит поколение, которому должны быть обязаны российские кинематографисты, искусство и философия. Мы будем его помнить <...> Я не прощаюсь, Рустам", - сказал во время церемонии прощания режиссер Андрей Кончаловский.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал уход Ибрагимбекова невосполнимой утратой. Он подчеркнул, что драматург был невероятно талантлив во многих сферах творчества и общественной жизни, а потому умел ценить чужой талант. Он открыл для культуры имена множества кинематографистов.

"Все знают, что он сделал для азербайджанского кинематографа, который, естественно, сложился к тому времени, когда пришел Рустам, но это была свежая кровь, невероятное чувство времени. Я думаю, что им тогда всем - молодым и старшим - повезло, что тогда республикой руководил Гейдар Алиев (бывший президент Азербайджана - прим. ТАСС), потому что если бы не он, то такой фильм как "Допрос" не появился бы и не смог выйти к публике. Это было время, когда национальное самосознание Азербайджана формировалось, было важно для страны, которую очень любил Рустам и которая дала ему многое. Максуд (Ибрагимбеков, старший брат драматурга, писатель - прим. ТАСС) написал повесть, которая назвалась "И не было лучше брата". Для нас для всех не было лучше брата, мужа, отца, дедушки", - сказал Швыдкой.

Человек жив, пока о нем помнят

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы отметил, что Максуд и Рустам Ибрагимбековы оставили глубокий след в культуре, литературе, кинематографе родной страны, всего Советского Союза и современной России. "Я бы сказал гораздо шире - в культуре мира эти два брата оставили заметный след и свои азербайджанские фамилии, что для нас очень важно. Рустам был темпераментным человеком, его все интересовало, он все хотел сделать. У него огромные достижения не только в кино, но и в театре, в прозе, в общественной жизни. <…> Так устроена наша жизнь, что рано или поздно мы уходим. Творчество Рустама останется. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Рустама будут помнить, потому что о нем будут напоминать его произведения", - сказал посол.

Траурные телеграммы в адрес родных Рустама Ибрагимбекова направили высшие государственные деятели России и Азербайджана, представители культуры и искусства. Рустам Ибрагимов будет похоронен на родине в Баку.

О драматурге

Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку. После окончания азербайджанского института нефти и химии (1962) работал научным сотрудником Академии наук Азербайджанской ССР. Закончил Высшие курсы сценаристов (1967) и Высшие курсы режиссеров (1974).

Он дебютировал в качестве сценариста фильма "В этом южном городе" (1970) режиссера Эльдара Кулиева на студии "Азербайджанфильм". Всего за годы творчества он создал сценарии к более чем 50 картинам, став соавтором таких популярных лент, как "Белое солнце пустыни" (1969), "Утомленные солнцем" (1994), "Храни меня, мой талисман" (1986), "Урга - территория любви" (1991), "Сибирский цирюльник" (1998) и многих других. Среди его режиссерских работ фильмы "В один прекрасный день" (1977), "Семья" (1998), "Телефон доверия" (2001) и другие.

Ибрагимбеков отмечен Государственными премиями СССР и России, у него также есть "Оскар" и "Золотой лев". Не менее значительны заслуги Ибрагимбекова и на театральном поприще: он - автор 15 пьес, которые были поставлены в более чем ста театрах разных стран. Пьесы "Женщина за зеленой дверью", "Похожий на льва", "Похороны в Калифорнии", "Дом на песке" и другие ставились в Москве, Санкт Петербурге, Праге, Нью-Йорке, Софии, Будапеште, Берлине.

Ибрагимбеков также был председателем правления кинопремии "Восток - Запад. Золотая арка", которая присуждается лучшим авторам картин, созданных в странах Восточной Европы и Западной Азии. Награда была учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов, которую возглавлял драматург.