Войти в почту

Минкультуры попросили разрешить субсидии для производителей кино из числа ИП

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Московское региональное отделение "Деловой России" предложило включить индивидуальных предпринимателей (ИП) в число тех, кто может претендовать на поддержку в виде субсидий при производстве отечественных кинофильмов. Об этом говорится в письме председателя комитета по предпринимательству в сфере кино-, видео-, театрального и рекламного производства столичного отделения "Деловой России" Георгия Житкова в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой.

"Просим принять меры по изменению нормативного регулирования порядка предоставления из федерального бюджета субсидий на поддержку производства национальных фильмов и предусмотреть возможность предоставления таких субсидий индивидуальным предпринимателям", - отмечается в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Как указано в документе, приказ министра культуры РФ №1028 от 23 июня 2021 года утвердил положение об отборе организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий на производство национальных фильмов. В соответствии с этим документом субсидии на производство национальных фильмов предоставляются только организациям кинематографии.

Между тем, как отмечается в письме, это положение принято во исполнение федерального закона от 22 августа 1996 г. №126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии РФ". Данный закон находится в числе тех документов, на базе которых осуществляется финансирование, производство и прокат национальных фильмов, устанавливается продюсер фильма.

Согласно определению, данному в одной из статей закона, продюсером является и физическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за финансирование, производство и прокат фильма.

"Такое физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, является индивидуальным предпринимателем и по определению не является организацией", - отмечается в письме. В связи с этим предлагается убрать ограничение для ИП на возможность получить субсидии на производство национальных фильмов.

ТАСС запросил комментарий пресс-службы Минкультуры России по данному вопросу.