Войти в почту

В "Художественном" пройдет зрительская премьера фильма "Сядь за руль моей машины"

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Зрительская премьера фильма "Сядь за руль моей машины" японского режиссера Рюсукэ Хамагути пройдет 23 марта в кинотеатре "Художественный" в Москве. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе кинотеатра.

"Двадцать третьего марта в преддверии церемонии вручения премии "Оскар" состоится зрительская премьера фильма японского режиссера Рюсукэ Хамагути "Сядь за руль моей машины". Он номинирован на премию "Оскар 2022" в четырех категориях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший фильм на иностранном языке", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что мировая премьера фильма "Сядь за руль моей машины", снятого по рассказу Харуки Мураками, прошла в рамках основного конкурса Каннского фестиваля прошлого года. В номинации "Лучший иностранный фильм" картина была удостоена премии "Золотой глобус". Начало сеанса в 19:00.

"А с 24 марта в репертуаре кинотеатра появится фильм Йоакима Триера "Худший человек на свете", также номинированный на премию "Оскар" в двух категориях", - рассказал собеседник агентства.

Кинокартина "Худший человек на свете" - это пронзительный ромком норвежского режиссера о проблемах самоопределения поколения тридцатилетних. Сыгравшая главную роль Ренате Реинсве была удостоена приза на Каннском кинофестивале - 2021. Показ фильма также запланирован на 19:00 мск.

Также в прокате в кинотеатре сейчас следующие картины: "Это всего лишь конец света", "Молодость", "Амели", "Спенсер" и другие.

О кинотеатре

"Художественный"- старейший кинотеатр Москвы. Открыт в 1909 году. Кинотеатр является объектом культурного наследия регионального значения. Здание "Художественного" было спроектировано архитектором Николаем Благовещенским и позднее перестроено Федором Шехтелем. В стенах кинотеатра побывали Лев Толстой, Сергей Есенин и другие деятели культуры и искусства. Здесь в 1926 году прошла премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", а в 1930-е годы показали первые советские звуковые и цветные фильмы.