Войти в почту

Первый и единственный: ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева исполнилось 85 лет

Хореографический ансамбль имени Игоря Моисеева отмечает юбилей. 85 лет назад выдающийся русский балетмейстер основал новый жанр народно-сценического танца, который поразил весь мир. Об ансамбле и юбилейном концерте рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Первый и единственный: ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева исполнилось 85 лет
© Мир24

Меньше двух часов до начала концерта. На исторической сцене Большого театра последняя репетиция. Для артистов Академического ансамбля народного танца имени Моисеева это выступление знаковое. Главная театральная сцена страны и солидный юбилей коллектива – 85 лет назад ансамбль дал свой первый концерт.

«Удивительное искусство. Моисеев – гений, потому что это ни на кого не похожий балетмейстер. Это и режиссер, и философ, и художник, который все 85 лет нес людям мир, любовь и добро», – сказала художественный руководитель директор ГААНТ Игоря Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова.

В конце 1930-ых балетмейстер Игорь Моисеев собрал со всех республик Советского Союза лучших народных танцоров. Артисты ездили в фольклорные экспедиции по всему миру, изучали народные танцы. Сегодня программа ансамбля – это энциклопедия танцевальной культуры народов мира.

Ансамбль Моисеева стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, который в художественной форме преподносит танцевальный фольклор. С днем рождения ансамбль поздравляют друзья и партнеры.

«Хочется поздравить любимых «моисеевцев» с 85-летием. И пожелать им процветания, успехов и завоевания сердец зрителей всего мира. Мы рады видеть праздник, который всегда с нами. Поздравляем еще раз и хотим пожелать им всего самого хорошего: успеха и блистательных побед», – заявила представитель АО «Газпромбанк» Елена Фалькова.

За 85 лет в репертуаре более 300 художественных произведений. А на гастрольной карте отмечены все континенты.