Войти в почту

В Пензе дети изобразили блокадный Ленинград в миниатюрах

Событие, которое озадачило немцев: в осажденном городе состоялся концерт классической музыки - прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Ученики грабовской школы представили музейно-выставочную миниатюру, рассказывающую о жителях блокадного Ленинграда.

В Пензе дети изобразили блокадный Ленинград в миниатюрах
© penzainform.ru

«Мы создавали свою работу с помощью подручных материалов, таких как картон, вата и обычный клей ПВА. Также мы использовали настоящий кирпич, пенопласт и много вырезок из журналов и газет», - отметила ученица школы № 2 Анастасия Чернышова (с. Грабово).

«Мы связали музыку и историю вместе, как когда-то это сделал Шостакович», - рассказала ученица школы № 2 Арина Афонина (с. Грабово).

В Доме молодежи подвели итоги областного конкурса, посвященного полному снятию блокады Ленинграда. В финал вышли представители шести средних общеобразовательных учреждений региона.

В своих работах школьники рассказали и о «Дороге жизни», по которой в город на Неве доставлялось продовольствие, боеприпасы, и о том, как люди выживали в течение долгих 872 дней.

«Это пятый конкурс. Мы начинали с конкурса миниатюры, два года назад включили номинацию «Мультимедиа». Не все ребята умеют работать руками, некоторые готовятся стать телеоператорами, журналистами и поэтому работают в этой номинации», - пояснила специалист Дома молодежи Татьяна Сидорова.

В ней представлено шесть видеороликов: встреча с живыми участниками тех страшных событий, кадры военной хроники, анимация, комбинированные съемки.

Всего на конкурс было прислано 20 мини-фильмов и 34 музейно-выставочных миниатюры. По словам организаторов «Непокоренного Ленинграда», качество работ с каждым годом становится лучше.