Войти в почту

Эхо любимого голоса. Инициатор названия сквера на Нежинской улице именем А. Герман представил новую книгу о певице

Иван Ильичёв – автор 4 книг о жизни и творчестве Анны Герман. Он работает во всех жанрах, кроме скучного. Каждый раз писатель находит новый поворот в подаче материала. Фото: из архива Ивана Ильичёва

Эхо любимого голоса. Инициатор названия сквера на Нежинской улице именем А. Герман представил новую книгу о певице
© На Западе Москвы

Новое издание книги жителя Очаково-Матвеевского Ивана Ильичёва «Анна Герман. Личный альбом» сегодня можно найти в его родном районе, в библиотеке № 218 на Нежинской, 13. Сотрудничество автора книги с этой библиотекой положило начало самой большой в России коллекции раритетов, связанных с замечательной певицей.

Именно здесь, после проведения вечера памяти Анны Герман, у Ивана Ильичёва в своё время и родилась идея назвать старинный яблоневый сад района (сегодня это благоустроенный сквер и самое популярное место отдыха жителей) именем кумира не одного поколения – Анны Герман. Но обо всём по порядку.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ

«Я заинтересовался творчеством Анны Герман в 6 лет, когда нашёл у бабушки пластинку певицы. На обложке красовалась фотография женщины удивительной красоты, – рассказывает Иван Ильичёв. – Бабушка объяснила мне, что это известная польская певица с трагической судьбой. Услышав в исполнении Анны Герман песню «Белая черёмуха», я, даже будучи ребёнком, был покорён её голосом с неповторимым тембром». Позже, уже став взрослым, Иван сам исполнял «Белую черёмуху» на разных концертных площадках столицы – в том числе и на сцене сквера Анны Герман.

70-е годы. Нежинская улица ещё без асфальта, на ней яблоневые сады. Живы деревья и сегодня. Фото: из архива Ивана Ильичёва

Ещё когда он был 14-летним подростком, Иван обратился к читателям библиотеки № 218 с просьбой поделиться редкими записями певицы, её пластинками. И был услышан. «Жительница Очаково-Матвеевского принесла одну из последних пластинок Анны Герман, выпущенную в Польше. «Оказалось, что эта женщина принимала роды у моей мамы, когда родилась моя младшая сестра. Судьбоносное совпадение», – говорит наш герой. И таких совпадений в жизни Ивана было немало.

СИЛА РЯБИНЫ

В 2003 году у Ивана Ильичёва, к тому времени уже известного биографа Анны Герман и обладателя уникальной коллекции, возникла идея увековечить память певицы, посадив в районном сквере рябиновую аллею. «Рябина – любимое дерево Анны Герман, – продолжает рассказ Иван. – В последние годы её жизни, когда звезда боролась с онкологическим заболеванием, московские друзья отправляли в Варшаву засахаренные ягоды рябины, они нормализовали давление и давали силы. Московская рябина продлила певице жизнь». На открытии аллеи побывала семья Анны Герман. Постепенно с лёгкой руки Ильичёва не только рябиновую аллею, но и весь сквер, в состав которого входил старинный яблоневый сад, оставшийся после сноса деревянных домов на Нежинской улице, местные жители начали называть именем Анны Герман. В 2016 году название сквера стало официальным и появилось на картах Москвы.

На солнечных часах в сквере Анны Герман – весна. Точное время подскажут знаки зодиака. Фото: Кирилл Журавок

Уникальную коллекцию раритетов, связанных с жизнью и творчеством Анны Герман, Иван Ильичёв собирает более 20 лет. Самой значимой находкой считает неизвестную запись певицы, сделанную незадолго до её смерти. Анна Герман исполнила псалмы Давида. Её лебединой песней стала молитва. Запись была обнаружена в Варшаве в доме певицы.

ДОМАШНИЙ МУЗЕЙ

Любимая брошь Анны Герман Spinka Goralska атрибут мужского национального костюма – застёжка у ворота. Украшена традиционным орнаментом и отвесными цепочками с тряпичными красными наконечниками. Фото: из архива Ивана Ильичёва

В коллекции Ивана Ильичёва около 400 записей песен, более 100 пластинок, 100 видеозаписей выступлений певицы, документальные фильмы, афиши концертов, публикации в прессе, около 2 тыс. оригинальных фотографий, личные вещи звезды. Уникальное собрание хранится дома у коллекционера. Он делится фотографиями экспонатов и своих находок в соцсетях, в телепередачах, книгах, газетных публикациях и мечтает об открытии музея Анны Герман.

Блузка, пиджак, концертные туфли певицы – дар её подруги, редактора студии грамзаписи «Мелодия» Анны Качалиной. Фото: из архива Ивана Ильичёва

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Иван Ильичёв – автор книг «Эхо любви», «Сто воспоминаний о великой певице», «Гори, гори, моя звезда…», «Анна Герман. Личный альбом». Новое издание книги «Анна Герман. Личный альбом» приурочено к 86-летию певицы, которое отмечалось 14 февраля. Книга представляет собой беллетризованную биографию звезды. Автор предлагает читателям редкие фотографии певицы и истории, с ними связанные. Познакомиться с книгой можно в библиотеке № 218 на ул. Нежинской, 13, в часы работы: вт. – вс. 12.00–20.00.