Войти в почту

Талибы запретили показ иностранных сериалов в Афганистане

Движение «Талибан» (организация, запрещенная ООН) официально запретило показ в Афганистане любых иностранных сериалов, сообщил участник встречи вещателей.

В стране показывали сериалы из Индии и Турции. Также в Афганистане пользовалась популярностью музыка из этих стран. В четверг прошла встреча культурной комиссии талибов*, а также министерства по делам запрещения с афганскими вещателями. Как заявил участник встречи, талибы* «четко сказали прекратить показ любых иностранных сериалов, переведенных на дари и пушту». Власти страны пригрозили, что не примут никаких оправданий, если запрет будет нарушен.

Участник встречи считает, что можно говорить о фактическом прекращении телевизионного вещания, поскольку в самом Афганистане «нет киноиндустрии, и нет ни одного сериала или фильма, который мог бы заменить иностранные». По его словам, «это ограничение означает, что нужно выключить телевизоры», передает РИА «Новости».

Напомним, министерство исламской ориентации Афганистана сообщило, что водителям была дана письменная рекомендация не включать музыку и не сажать в машины женщин без хиджаба.