Войти в почту

"Париж, я люблю тебя" и "Еще по одной": что смотреть в кино

Все новое — хорошо забытое старое. Российскому прокату пришлось вспомнить эту простую истину и постепенно выпускать в повторный прокат киноклассику или просто недавние успешные картины. Так, на этой неделе можно посмотреть классический киноальманах из середины двухтысячных "Париж, я люблю тебя", оскароносную комедийную драму о кризисе среднего возраста "Еще по одной" и экранизацию "Утраченных иллюзий" Оноре де Бальзака.

"Париж, я люблю тебя" и "Еще по одной": что смотреть в кино
© ТАСС

"Париж, я люблю тебя"

Один из самых успешных киноальманахов, который запустил моду на признания в любви тому или иному городу. Правда, ни одному из них так и не удалось повторить успех Парижа. В альманах входит 18 короткометражек, снятых режиссерами со всего мира, включая Оливье Ассайса, Тома Тыквера, Альфонсо Куарона, Винченцо Натали и Гаса Ван Сента.

"Париж, я люблю тебя" — такой неожиданный привет из середины двухтысячных, вызывающий ностальгические чувства. Здесь Стив Бушеми в комедийном скетче братьев Коэн невольно становится эпицентром ссоры французской пары, недавно почивший Гаспар Ульель признается в любви продавцу, который не понимает ни слова по-французски, а Ольга Куриленко превращает Элайджу Вуда в вампира.

"Еще по одной"

В общем, нет ничего плохого, что народную комедийную драму Томаса Винтерберга решили выпустить в повторный прокат, потому что после первого просмотра фильма его сразу же хочется пересмотреть. Почему бы не сделать это на большом экране.

Картина рассказывает о четырех учителях, которые решают проверить на практике теорию некоего норвежского психиатра о том, что человек рождается с недостатком 0,5 промилле алкоголя в крови, который ему нужно восполнять для того, чтобы жить полноценной жизнью. Центральный герой — потухший и на работе, и в личной жизни учитель истории Мартин (прекрасный, как обычно, Мадс Миккельсен) — после нескольких глотков водки перед уроком наконец-то находит вдохновение. Конечно, вскоре все идет наперекосяк, и четырем друзьям приходится пережить кризис среднего возраста на трезвую голову.

Винтерберг отказывается от морализаторства и не превращает происходящее в угрюмую драму, как обычно это происходило в предыдущих его работах, что делает "Еще по одной" его лучшим фильмом. Члены Американской киноакадемии это оценили и вручили ему "Оскар" как лучшей международной картине.

"Утраченные иллюзии"

Костюмированная драма французского режиссера Ксавье Джанноли по одноименному произведению Оноре де Бальзака. По сюжету, юный, полный надежд поэт Люсьен Шардон приезжает из провинции в Париж, где на его провинциальную бесхитростность и наивность смотрят свысока. Постепенно Люсьен понимает, что лучшее место для начинающего литератора в бурлящей столице — один из многочисленных журналов, которые спонсируются состоятельными аристократами и печатают, что те скажут.

Смотря на эту драму XIX века, удивительно осознавать, насколько за все это время ничего не поменялось. Хоть теперь никто не использует перо и чернила, чтобы написать очередной обличительный памфлет, расстановка сил осталась прежней, и журналисты используют примерно такие же приемы, что и двести лет назад.