Войти в почту

В Музее телевизионного искусства пройдет цикл мероприятий к 100-летию Шуховской башни

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Музей телевизионного искусства проведет цикл мероприятий к 100-летию со дня введения в эксплуатацию Шуховской радиотрансляционной башни в Москве. В период с 19 марта по 18 апреля на территории музея пройдут лекции, кинопоказы, экскурсии и авторские вечера, сообщили ТАСС организаторы.

"В честь юбилея Шуховской башни Музей телевизионного искусства совместно с партнерами подготовил обширную программу мероприятий, посвященных ее истории. Начало приурочено к 19 марта - именно в этот день ровно 100 лет назад началось вещание", - рассказали представители музея.

В течение месяца на территории музея будут проходить лекции, кинопоказы, экскурсии и авторские вечера. В первый день, 19 марта, состоится лекция "Владимир Шухов: история успеха", которую прочитает правнук инженера, президент фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов, а также экскурсия, в рамках которой посетители смогут увидеть экспонаты из коллекции музея ПАО "Лукойл", Политехнического музея и фонда "Шуховская башня". Завершится вечер открытым кинопоказом документального фильма "Гиперболоид инженера Шухова" при поддержке телеканала "Культура".

"Музей задуман как междисциплинарная площадка диалога на стыке разных наук и искусств, которые соединяются в телевидении. Поэтому "Дни Шуховской башни" - это далеко не только про телевещание. Мы продумали много лекций, встреч, открытых кинопоказов по архитектуре, урбанистке, технологиям и инновациям, а также радио- и телевещанию", - подчеркнули в музее.

Шуховская телевизионная башня - объект культурного наследия РФ, в 1987 году признана памятником архитектуры местного, в 2002 году - регионального значения. Названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова (1853-1939). С 2001 года собственник башни - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

О музее

Первый в России Музей телевизионного искусства был открыт в феврале 2022 года по инициативе медиагруппы "Красный квадрат". Его первая экспозиция "111 лет истории", посвященная истории отечественного телевещания с 1888 по 1999 годы, расположена на исторической лестнице АСК-3 в телецентре "Останкино".

В постоянную экспозицию входят такие устройства, как диск Нипкова - механическое устройство для сканирования изображений, неотъемлемая часть многих систем механического телевидения до 1930-х годов; первая электронная передающая телевизионная трубка с накоплением заряда - иконоскоп; первый массовый советский телевизор КВН-49, макеты спутника "Молния", а также Шуховской и Останкинской телебашен.

Партнерами проекта стали музейные и научные организации, такие как Политехнический музей, Телевизионный технический центр "Останкино", филиал ВГТРК "Гостелерадиофонд", Государственный центральный музей кино, Музей архитектуры им. Щусева, фонд "Шуховская башня". ТАСС является информационным партнером проекта.

Музей является благотворительным проектом, его посещение и экскурсии бесплатны для гостей. Все средства, вырученные от поддержки музея и продажи сувенирной и книжной продукции, будут направлены в Фонд поддержки деятелей телевидения "Герои экрана".