Войти в почту

Эхо гатчинского кинофестиваля "Литература и кино" впервые пройдет в Алуште летом 2022 года

СУЗДАЛЬ, 19 марта. /ТАСС/. Эхо кинофестиваля "Литература и кино", который традиционно проходит в Гатчине Ленинградской области, впервые состоится в Крыму летом 2022 года. Об этом ТАСС на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино сообщила замдиректора Крымского киномедиацентра Елена Куценко.

"Мы провели переговоры с директором гатчинского фестиваля "Литература и кино" Русланом Тихомировым, и в этом году мы будем проводить эхо фестиваля "Литература и кино" в Крыму. Мероприятие пройдет в Алуште под эгидой Союза кинематографистов", - сказала она.

В Крым пригласят представителей съемочных групп - режиссеров, актеров, а также писателей и поэтов. В программу мероприятия войдут показы фильмов, творческие встречи и круглые столы. Планируемые даты проведения мероприятия - 11-14 июня.

Кинофестиваль "Литература и кино" проводится в Гатчине с 1995 года. С тех пор он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа, делая ставку на новейшие экранизации литературных произведений, фильмы о судьбах писателей и киноистории создания литературных шедевров.

Открытый российский фестиваль анимационного кино - главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в творческих и деловых встречах на полях мероприятия принимают участие более двух тысяч человек. В этом году мероприятие проходит в гибридном формате - с 14 марта на платформе Suzdalfest.оnline стартовали онлайн-мероприятия, а с 16 по 21 марта 2022 года в Суздале проходит офлайн-программа. ОРФАК проводится при поддержке Министерства культуры РФ, организуется кинокомпанией "Мастер-фильм" совместно с администрацией Владимирской области.