Войти в почту

"Минин-хор" открывает фестиваль, приуроченный к своему 50-летию

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Московский государственный академический камерный хор ("Минин-хор") в понедельник начнет отмечать свое 50-летие фестивалем "Хор без границ", который представит коллектив в разных амплуа. Об этом сообщила пресс-служба хора.

Изначально открытие фестиваля было запланировано на 7 февраля. "Случилось так, что нам пришлось перенести концерт-открытие. За это время детализировалась и программа фестиваля, - отметил директор коллектива Дмитрий Сибирцев. - В четырех концертах - 21 марта в Доме музыки, 30 апреля в Большом зале Московской консерватории, 16 мая в зале "Зарядье" и 11 июня в Концертном зале имени Чайковского - мы представим "Минин-хор" в разном репертуаре, в разных амплуа".

Как отметили в пресс-службе, в программе фестиваля пересекаются разные времена жизни коллектива: вместе с сочинениями, вызванными к жизни основателем, первым художественным руководителем, а ныне президентом хора Владимиром Мининым, прозвучит музыка, привнесенная нынешним художественным руководителем Тимофеем Гольбергом. Участниками станут певцы Альбина Шагимуратова, Василий Ладюк, Алексей Татаринцев, Владимир Байков, Алексей Тихомиров, дирижер Дмитрий Юровский, актер Сергей Шакуров, Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова и другие.

В первом концерте фестиваля с "Минин-хором" выступят оперная дива Агунда Кулаева, джазовая певица Мариам Мерабова, исполнитель на дудуке Норайр Барсегян и Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Программу вечера Гольберг описал как "яркую, оригинальную и при этом обращенную к самому широкому кругу слушателей". Прозвучат "Чичестерские псалмы", фрагменты оперетты "Кандид" Леонарда Бернстайна и Stabat Mater Карла Дженкинса.

Московский государственный академический камерный хор был создан в 1972 году ректором Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, дирижером, профессором Владимиром Мининым. В разное время с хором выступали Ирина Архипова, Елена Образцова, Мария Гулегина, Зураб Соткилава, Евгений Нестеренко, Александр Ведерников, Паата Бурчуладзе и другие. Коллектив записал более 30 музыкальных дисков, в том числе на известной фирме Deutsche Grammophon.