Войти в почту

ТАСС получил награду конкурса "Золотой сайт 2021"

Спецпроект информационного агентства ТАСС "Путь героя" стал лауреатом конкурса "Золотой сайт 2021". Работа агентства заняла третье место в номинации "Лучший спецпроект СМИ".

"Путь героя" посвящен пяти культовым персонажам киностудии "Союзмультфильм" и приурочен к ее 85-летию. Герои спецпроекта были отобраны по результатам опроса в соцсетях среди читателей ТАСС. Ими стали кот Матроскин ("Трое из Простоквашино"), ослик Иа ("Винни-Пух"), Багира ("Маугли"), Волк ("Ну, погоди!") и котенок Гав ("Котенок по имени Гав"). Проект рассказывает о том, как появились знакомые с детства образы и сюжеты, а также объясняет их с культурной, социальной и психологической точек зрения. Работу иллюстрируют исторические эскизы и раскадровки, предоставленные студией "Союзмультфильм". Раскрыть тему помогают также стилизованные авторские иллюстрации и гиф-анимации.

Это уже не первая награда спецпроекта. В прошлом году "Путь героя" стал лауреатом "Премии Рунета", а в феврале 2022-го вошел в число победителей ежегодной премии в области цифровых коммуникаций Digital Communication Awards.

"Создавая такой ностальгический проект, мы, прежде всего, рассчитывали на читательский интерес, шеринг в соцсетях и не закладывали большой конкурсный потенциал. Тем приятнее теперь узнавать о новых победах. И хотя в нынешней обстановке развлекательный, культурный контент по понятным причинам ушел на второй план, мы надеемся, что со временем "Путь героя" снова найдет свою аудиторию", - сказала, комментируя награду, автор работы, старший редактор специальных проектов редакции сайта ТАСС Ксения Безвиконная.

"Золотой сайт" - старейший конкурс интернет-проектов Рунета, который проводится с 1997 года. Его организатором выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). С 2017 года РАЭК проводит одновременно два конкурса - "Золотой сайт" и "Золотое приложение". Спецпроекты ТАСС становились призерами объединенного конкурса на протяжении последних пяти лет.

Церемония награждения лауреатов пройдет в рамках Российского интернет-форума, который в этом году запланирован на 18-20 мая.