Войти в почту

«Дух Огня» подсветил Эмир Кустурица

В нынешнем году Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня», который проходит в Ханты-Мансийске, был юбилейным, 20-м, и получился особенно масштабным.

«Дух Огня» подсветил Эмир Кустурица
© НДН.Инфо

И не только из-за юбилея, а еще из-за того, что отсматривать фильмы и вручать призы пришлось сразу за два года (в прошлом году из-за пандемии было решено его не проводить). Лучшие дебютные картины, приехавшие в Ханты-Мансийск из разных стран, смотрело жюри, в которое вошли актрисы Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина, Анна Банщикова, композитор Анна Друбич и другие. Возглавил жюри режиссер Алексей Федорченко. Присутствовал на фестивале и особый гость – именитый режиссер Эмир Кустурица. И как выяснилось, в скованный морозом Ханты-Мансийск (на улице было ниже минус 30) он приехал совсем не зря…

11

В памяти навсегда

За неделю фестиваля, кроме смотра конкурсных фильмов, прошло немало различных важных мероприятий. Конечно, были торжественные церемонии открытия и закрытия, выставки, премьеры фильмов. Не забывали гости и о создателе фестиваля и его многолетнем президенте Сергее Соловьеве. В рамках «Духа Огня» прошла выставка фотографий «Жизнь со скоростью 1/100 секунды», когда-то сделанных самим режиссером. Лица, эмоции, жизненные ситуации - целый калейдоскоп творческих судеб, которые отразились в десятках фотографий. На фото тут - известные актеры, режиссеры, писатели, музыканты: Павел Лунгин, Пьер Ришар, Сергей Бодров-младший, Александр Абдулов, Евгений Гришковец, Юрий Башмет, Екатерина Волкова и многие-многие другие…

Вице-президент фестиваля «Дух огня» Мария Зверева призналась, что было решено отказаться от вечера памяти Сергея Александровича. При нынешних ограничениях из-за пандемии попадет на него немного людей, а выставка и видеоматериалы будут доступны большему числу желающих. По ее мнению, Сергей Соловьев был не только выдающимся кинорежиссером, но и потрясающим фотографом. И о том, что его волновало, рассказывал не только в фильмах, но и при помощи фотоаппарата.

На выставке побывала и дочь Сергея Соловьева – композитор Анна Друбич, член жюри фестиваля.

- Папа снимал и меня, и людей на улице, и все, что видел: стены, подъезды - то, что ему казалось красивым или как минимум интересным, - вспоминает Анна. - Люди, которые начинали с ним общаться, совершенно инфицированы были магией фотографии, и те, кто раньше никогда не фотографировал, начинали это делать. Мне кажется, что фотография даже намного больше отражает его внутренний мир, чем кино…

7

Дюжев сдюжил Пушкина

На фестивале состоялось еще одно значимое событие: Дмитрий Дюжев представил авторскую концертную программу «Евгений Онегин». Эта была постановка по одноименному роману Александра Пушкина. Актёр буквально «прожил» поэму на глазах зрителей. Для этого он выучил всю книгу наизусть. И постарался воссоздать на сцене образы всех героев - Онегина, Ленского, Татьяну, Ольгу, их мать, Зарецкого и самого рассказчика.

- Сериалы и кино занимают в моей жизни намного меньшее места, чем театр, - признался со сцены Дюжев. – «Евгений Онегин» всегда был одним из самых моих любимых произведений. Цитаты из романа в течение всей моей жизни постоянно сами всплывают в самых разных ситуациях. И мне кажется, что я сам, может быть, не осознавая этого, подошел к тому состоянию актерской души, в котором смог почти на год оставить все другие занятия и все время посвятить почти научной работе: изучению творчества Александра Сергеевича Пушкина, а также истории написания этого романа в стихах. Я умышленно стал затворником, пока учил сто печатных листов стихотворного текста. Секрет - в старании. Ничего не получится, если не стараться. Это наше заблуждение, что у нас с возрастом память становится хуже. А дело в том, что мы просто не стараемся...

Человек огня

Один из главных призов «Духа Огня» был вручен еще на церемонии открытия фестиваля. Награду «За вклад в мировой кинематограф» получил знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. Для него это был уже далеко не первый визит в Россию. Режиссер неоднократно признавался, что он любит русскую культуру, наш кинематограф и дружит со многими известными кинодеятелями - например, с Никитой Михалковым. Обычно Эмир не любит условности и дресс-коды. Но в этот раз перед выходом на сцену он переоделся в камзол, подчеркнув важность для него этого приза.

После торжественной церемонии состоялся концерт Эмира Кустурицы и его музыкальной группы The No Smoking Orchestra. Как оказалось, группа заканчивает свою концертную деятельность в конце 2022 года, и участие в кинофестивале – часть прощального тура. Но Эмир Кустурица умеет зажигать даже в прощальном туре. Во время выступления он в буквальном смысле поднял всех с кресел: от рядовых зрителей до членов жюри - которые не смогли усидеть на местах и танцевали вместе с режиссером под зажигательную музыку.

К слову, Эмир Кустурица выступает в группе The No Smoking Orchestra («Некурящий оркестр» - англ.) более 30 лет - с 1986 года.

Герои и награды

Конечно, не надо забывать про остальных лауреатов фестиваля. На церемонии закрытия им были вручены заслуженные награды. Приз «За сохранение культурных традиций» получил фильм «Край» режиссера Алексея Лапина. «Приз зрительских симпатий» достался режиссеру Ринату Махмудову и его фильму «Шинед О'Коннор». Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» получил Олег Савостюк, снявшийся в картине «Я иду искать». Приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» получила Елена Подкаминская за главную роль все в той же киноленте «Шинед О'Коннор».

Валерия Хващевская, фото Геннадия Авраменко и пресс-службы фестиваля

(ИА «Столица»)