Войти в почту

Народный артист СССР Вячеслав Гордеев проведет мастер-классы для балерин Казанского театра

КАЗАНЬ, 22 марта. /ТАСС/. Художественный руководитель Московского областного государственного академического театра "Русский балет" народный артист СССР Вячеслав Гордеев проведет мастер-класс для артистов Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля в рамках проекта "Нуреевские сезоны".

Народный артист СССР Вячеслав Гордеев проведет мастер-классы для балерин Казанского театра
© ТАСС

"Я встретился со студентами института культуры в Казани, а 24 марта я проведу непосредственно мастер-класс для артистов театра оперы и балета в Казани. Такие мастер-классы я провожу во всех городах, которые участвуют в проекте "Нуреевские сезоны", - сообщил Гордеев ТАСС.

Подобные мастер-классы в рамках международного культурного проекта "Нуреевские сезоны" проходят впервые. Он отметил, что видит большой потенциал в местных артистах.

Проект реализуется с 10 по 27 марта 2022 года в трех городах: Москве, Уфе и Казани. Он посвящен известному отечественному артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву. В рамках проекта организаторы впервые покажут фильмы, связанные с наследием танцовщика и балетмейстера, которые ранее не видела российская публика. Цикл показов открылся 14 марта в Москве в Татарском культурном центре. С 17 по 22 марта картины покажут в Уфе, а с 23 по 27 марта кинопремьеры состоятся в Казани.

"Нуреевские сезоны" реализуются Татарской национально-культурной автономией г. Москвы, Фондом содружества "Башкортостан - Италия", кинокомпанией "Свой почерк", Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова и рядом других партнеров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

О Нурееве

Нуреев родился 17 марта 1938 года. После окончания Ленинградского хореографического училища (ныне - Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) работал в труппе театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году он решил не возвращаться в СССР с гастролей в Париже, став одним из первых артистов, эмигрировавших из страны.

Нуреев сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне и Венской оперой. В 1983-1989 годах был директором балета Парижской оперы, продолжая выступать в качестве артиста балета.

Необычный стиль танца Нуреева - варварские прыжки и восхитительная гибкость - поражали самую искушенную публику. Именно его дуэту с Марго Фонтейн принадлежит занесенный в Книгу Гиннесса рекорд по количеству вызовов на поклон: после спектакля "Лебединое озеро" в Венской государственной опере в 1964 году занавес поднимался больше восьмидесяти раз. Нуреев также ставил спектакли и снимался в кино. С 1991 года занимался дирижерской деятельностью.

Умер 6 января 1993 года в Леваллуа-Перре (Франция) на 55-м году жизни. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа.