Войти в почту

Вучич раскритиковал попытки Запада "запретить" Гагарина и Достоевского

БЕЛГРАД, 21 марта. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич назвал попытки Запада "запретить" Юрия Гагарина и Федора Достоевского следствием истерии и безумия, охватившего мир. Об этом сербский лидер заявил в понедельник на предвыборном митинге в городе Опово. Трансляцию выступления ведет телеканал "Вести".

"Миром буквально владеет безумие, когда никто никого не слушает, все всем угрожают. Вы попадаете в ситуацию, когда вам говорят, что Юрий Гагарин больше не может быть в фонде космонавтов мира. Подождите немного, люди, Юрий Гагарин - первый человек, который полетел в космос! Как это вам пришло в голову исключить его из фонда?!" - задал вопрос Вучич

"Некоторые предлагают не учить Достоевского в школе, потому что он русский. А кто из писателей больше и важнее Достоевского?" - спросил сербский лидер, назвав такие попытки "следствием истерии".

Ранее американская НКО Space Foundation сообщила об отмене ежегодной вечеринки "Ночь Юрия". Организаторы объяснили, что решение переименовать праздник было принято "в свете текущих событий в мире". Позднее объявление о переименовании вечеринки было убрано с сайта НКО.

Ранее в миланском университете были отменены лекции о творчестве Федора Достоевского известного слависта, писателя и переводчика Паоло Нори, а также были нападки в социальных сетях на живущего в Италии писателя Николая Лилина, автора романа "Сибирское воспитание", по мотивам которого итальянский режиссер Габриеле Сальваторес снял одноименный фильм (2013). Кроме того, "Ла Скала" отстранила дирижера Валерия Гергиева, а Анна Нетребко сама отменила свое участие в постановке оперы в миланском театре. Танцовщик Сергей Полунин сообщил, что не сможет представлять своего "Распутина" в Милане в театре "Арчимбольди" в апреле из-за травмы. Спектакль перенесен на следующий год, сообщила в понедельник газета Corriere della Sera.