Войти в почту

В Калининграде открылся музыкальный фестиваль "Баховские дни"

КАЛИНИНГРАД, 21 марта. /ТАСС/. Традиционный фестиваль "Баховские дни", приуроченный к годовщине со дня рождения композитора и музыканта-универсала эпохи барокко, органиста-виртуоза Иоганна Себастьяна Баха начался в Калининграде. Программу баховской музыки в концертном зале исторического Кафедрального собора на острове Канта открыл концерт лауреатов международных конкурсов и фестивалей - органистки Марии Блажевич и гобоиста Алексея Балашова, сообщили ТАСС в пресс-службе собора.

"В исполнении дуэта блистательных солистов - обладателей премии "Органист года - 2021", учрежденной Фондом развития творческих инициатив, - органистки Марии Блажевич и гобоиста Алексея Балашова, которого по праву называют "Паганини гобоя" за высочайший уровень исполнительского мастерства, прозвучали сочинения Баха для этих двух музыкальных инструментов. <...> Они представили сонату для гобоя и органа, фрагменты Второй оркестровой сюиты, Хоральную прелюдию "Vater unser" (Отче наш) из "Органной мессы" и другие произведения величайшего классика", - рассказала руководитель пресс-службы собора Яна Лутченко.

Она отметила, что в рамках "Баховских дней" в Кафедральном соборе пройдут пять концертов. Известно, что любимым инструментом Баха был орган, и большую часть своих произведений он создал для этого инструмента. Органные сочинения классика составляют основу всех концертов фестиваля этого года.

"Открытием для многих станет, полагаем, концерт заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории, лауреата премии "Органист года-2020" Даниэля Зарецкого в сопровождении камерного оркестра "Виртуозы Калининграда" под управлением Михаила Кирхгоффа. На нем музыканты исполнят произведения не только Иоганна Себастьяна Баха, но и его сыновей - Иоганна Кристиана и Карла Филиппа Эммануила, которые при жизни классика были даже более знамениты, чем отец", - отметила Лутченко.

В ансамбле с лауреатом международных конкурсов, титулярным органистом Кафедрального собора Мансуром Юсуповым сочинения Баха и его соотечественников Георга Генделя и Георга Телемана представят солисты оркестра Большого театра России - альтистка Ольга Жмаева и виолончелист Петр Кондрашин. Флейта и орган будут звучать на концерте Ирины Стачинской, которую называют "золотой флейтой России", и еще одного титулярного органиста Кафедрального собора, автора ряда проектов, популяризирующих орган и органную музыку, Евгения Авраменко.

Завершится фестиваль 31 марта концертом заслуженного артиста России, всемирно известного виолончелиста и органиста Александра Князева. Выдающийся музыкант, инициировавший калининградский фестиваль, исполнит один из самых сложных циклов Баха, который также называют "музыкальной Библией", - "Органную книжечку". По словам Князева, музыка Баха для него это "вся Вселенная, из которой музыка и родилась".

О Кафедральном соборе

Кафедральный собор в Калининграде (Кенигсбергский кафедральный собор) был построен в 1380 году. Во время Второй мировой войны при бомбардировках города английской авиацией в августе 1944 года собор сильно пострадал. В 1992 году началась реставрация исторического здания. Спустя шесть лет привели в порядок его внешний облик, а затем и внутренний.

Также в концертном зале был установлен первый духовой орган, к которому позже прибавился второй, кратно превосходящий его по размерам. Общее количество регистров двух органов - 122. Это самый большой орган последнего поколения по количеству регистров в России. Общий монтаж лепнины и деталей из дерева большого органа был воссоздан в стиле барокко по сохранившимся черно-белым фотографиям кенигсбергского органа XVIII века. Над органом возвышается птица феникс - символ вечного возрождения. В начале 2020 года в концертном зале установили акустическую систему, не имеющую аналогов в России и Европе, позволяющую звук любого инструмента или голоса направить непосредственно на слушателя в любой точке пространства собора.