Войти в почту

Боль спустя десятилетия: политики и школьники посетили мемориал в Хатыни

В Беларуси вспоминают жертв Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года карательный отряд сжег белорусскую деревню вместе с людьми. На этом месте создали мемориал. Сегодня возле него почтили память жертв фашистов, передает корреспонеднт «МИР 24» Ольга Забелич.

Боль спустя десятилетия: политики и школьники посетили мемориал в Хатыни
© Мир24

Чиновники, общественные деятели, люди культуры, школьники и молодежь. В Хатынь приезжают с красными цветами и с одним чувством.

«Эмоции скорби, грусти и шока, что такое могло произойти», – признается учащаяся Мария Трешова (Минск).

«Что здесь произошло, не описать словами. Как человеческая злость может дойти до того, чтобы сжигать деревни из-за того, что ты другой расы», – говорит учащийся 36-й гимназии Минска Даниил Корсак.

В 1943-м в Хатыни фашисты расстреляли и сожгли почти 150 человек, половина из них дети. Выжить в том аду удалось только одному взрослому. Иосиф Каминский вынес из пепелища умирающего сына. Житель Хатыни стал прототипом памятника в мемориальном комплексе.

«Жители белорусской земли в течение всей войны были всегда на переднем плане борьбы с фашизмом и внесли весомый вклад в нашу общую Победу», – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Память о Хатыни останется в веках. История уничтоженной деревни легла в основу романа Алеся Адамовича «Хатынская повесть». Книга послужила основой сценария для фильма «Иди и смотри». О Хатыни написано немало музыкальных произведений и стихов.

«Известный российский поэт Андрей Дементьев, который был здесь вскоре после открытия мемориала, написал такие строчки: «По синеве, по тишине звонят колокола Хатыни… И этот звон болит во мне…» Эта боль спустя десятилетия, а скоро уже и столетия, не проходит у разных поколений людей, которые свято чтят свою историю и берегут память предков», – отметил глава администрации президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

Во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси фашисты уничтожили 9200 деревень, половину – вместе с жителями. По официальным данным, тогда страна потеряла два миллиона человек. Современные расследования доказывают: эта цифра больше минимум на треть.

«Политические руководители Запада, США пытаются перевернуть историю, пытаются поставить ее с ног на голову, пытаются исказить исторические факты. Это начало делаться не вчера, а давным-давно. Мы сегодня должны дать новое дыхание военно-патриотическому движению в школах, чтобы дети жили, знали и гордились, что их деды, прадеды освободили Беларусь и сделали все, чтобы сегодня мирно светило солнце в нашей стране», – сказал госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

В 1969 году на месте сожженной деревни открыли мемориальный комплекс Хатынь. Строить его помогали и братские народы. Гранит везли с Украины, белый мрамор из России. В ближайшее время там планируют открыть музей.

За 53 года Хатынь посетили десятки миллионов людей из ста стран. В 1974-м там был американский президент Ричард Никсон. В день памяти трагедии в Хатынь весь день идут вереницы людей.

Специальный репортаж о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны смотрите на телеканале «МИР 24».