Войти в почту

Уволившаяся с Первого канала Жанна Агалакова выступила с нелицеприятной для Кремля речью

Корреспондент Первого канала Жанна Агалакова после 20 лет работы уволилась с телеканала из-за проведения Россией спецоперации на Украине. Она выступила в Париже и рассказала, что занималась пропагандой. В своей речи журналистка призвала россиян искать другие источники информации и перестать «быть зомбированными».

Уволившаяся с Первого канала Жанна Агалакова выступила с нелицеприятной для Кремля речью
© Русская Планета

Агалакова призналась, что с 2014 года «должна была рассказывать только про то, что плохого происходит в США». Корреспондент объяснила, как работает пропаганда: «Вы берете достоверные факты, смешиваете их и получается большая ложь».

«Российские медиа транслируют только точку зрения Кремля», - утверждает журналистка.

Она заявила, что в ситуации со спецоперацией на Украине известно, «кто на самом деле виноват в этом». «Но Запад тоже несет ответственность», - продолжила журналист.

«Я точно знаю, что санкции легко наложить, и требуются годы, чтобы их отменить. Вы обрекаете большую страну... на нищету и разрушение», - сказала Агалакова.

В конце выступления она отметила: «Я знаю, что в России меня обвинят в том, что я шпион, что мне заплатили, чтобы сделать это выступление. Мне никто не заплатил, я не шпион, я не работаю ни на кого, кроме моей страны.... Я хочу, чтобы в России меня услышали, я хочу, чтобы там научились отличать пропаганду и искали другие источники информации, я хочу, чтобы люди перестали быть зомбированными».

Выступление опубликовано на YouTube.

Ранее редактор Первого канала Марина Овсянникова вышла с антивоенным плакатом в эфире и встала за спину ведущей Екатерины Андреевой. Перед акцией она записала видео, в котором заявила, что последние годы занималась «кремлёвской пропагандой».