Войти в почту

Ремесла «оживут» на Кремлёвской площади в Вологде во время фестиваля народных промыслов

В рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел» впервые откроется интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел». На ней вологжане понаблюдают за процессом создания авторских изделий.

Ремесла «оживут» на Кремлёвской площади в Вологде во время фестиваля народных промыслов
© Вологда.рф

«На Кремлёвской площади "оживут" популярные ремесла: северная чернь, бондарное и гончарное дело, художественная ковка, плетение из растительных материалов, резьба по дереву, ткачество, валяние и другие. Интерактивный проект познакомит с технологией изготовления авторских изделий. Площадка станет одной из фотозон проекта», — сообщает портал «Культура в Вологодской области».

На фестивале «Город ремесел» также будут представлены выставка бочек из коллекции вологжанина Александра Хохлова, металлические скульптуры из музея «Железное царство» (Московская область). Откроется и еще одна выставка — по итогам конкурса «Храни огонь родного очага». В нем могут принять участие вологодские мастера и художники по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». Прием заявок начнется 25 марта и завершится 25 мая.

Напомним, что VIII Международный фестиваль «Город ремесел» состоится с 24 по 26 июня 2022 года и будет приурочен к празднованию 875-летия Вологды. В прошлом году в фестивале приняли участие 170 человек из 30 регионов России и шести стран. Мастера представили на конкурс порядка 400 различных работ.