Войти в почту

Минкультуры РФ прорабатывает меры поддержки кинопроката совместно с отраслью

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Меры поддержки отечественных кинотеатров в условиях санкций, новые вызовы и стратегии развития киноиндустрии обсудила директор департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко с представителями крупнейших киносетей и Ассоциации владельцев кинотеатров, сообщает в четверг пресс-служба Минкультуры РФ.

"Министерство культуры ежедневно анализирует проблемы, возникшие перед всей киноотраслью. При планировании текущей работы по формированию и дальнейшей реализации мер поддержки киноиндустрии мы учитываем предложения от владельцев кинотеатров. Для решения актуальных вопросов необходима консолидированная позиция всех представителей киноиндустрии - и киносетей, и кинопроизводителей, и дистрибьюторов", - привели в пресс-службе слова Максимченко.

Она напомнила, что с 1 февраля билеты в кинотеатры можно купить по "Пушкинской карте". Каждый молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет может потратить две тыс. рублей по карте на просмотр новых российских фильмов или советской классики.

Участниками встречи стали исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, представители крупнейших киносетей - "КАРО", "Формула кино" и "Синема парк", "Синема Стар", "Киномакс", "Синема 5", а также представители Ассоциации владельцев кинотеатров.

Как отметил исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, киносетям важно по возможности оптимизировать рабочие ресурсы.

"Наша цель - не только сохранение самого доступного вида досуга для зрителя, но и сохранение рабочих мест для отрасли. Кроме того, необходимо прорабатывать возможности показа альтернативного контента, российского кино и фильмов из других стран", - сказал он.

График релизов

На встрече также обсудили планируемый график релизов. При этом участники встречи отметили, что успешным оказался повторный запуск в прокат "Брат" и "Брат 2" Алексея Балабанова.

С 24 марта зрители увидят анимационную картину "Финник", в апреле в прокат выходит дебютный фильм Евгения Григорьева "Подельники", военная драма "Первый Оскар", мультфильмы "Мальчик - дельфин", "Бука. Мое любимое чудище", в мае - анимационный фильм "Суворов: Великое путешествие". На большой экран вернутся также популярные ленты "Холоп" и "Салют 7" Клима Шипенко.

"Мосфильм" предлагает кинотеатрам показывать классику отечественного кинематографа: "Служебный роман", "Мы из джаза", "Белый тигр", "Курьер", "Самая обаятельная и привлекательная", "Илья Муромец", "Вий", а также культовые картины Андрея Тарковского к юбилею режиссера. Все фильмы прошли цифровую реставрацию изображения и звука.

Максимченко поблагодарила продюсеров, дистрибьюторов, киностудии, которые выпускают сейчас фильмы в прокат, отметив, что многие ускоряют выход новых картин, перевыпускают в повторный прокат и предлагают кинотеатрам показать классику отечественного кинематографа.

Продолжатся показы авторских художественных и документальных картин - не только российского, но и иностранного производства, такие как норвежский авторский фильм "Худший человек на свете", японский фильм "Сядь за руль моей машины" по рассказу Харуки Мураками. В апреле на экранах кинотеатров зрители увидят французско-мексиканскую драму "Закат".