Войти в почту

В Петербурге представили документальный фильм о заслуженном тренере СССР Ярославе Кероде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Документальный фильм о выдающемся отечественном тренере по дзюдо Ярославе Кероде представили в Санкт-Петербурге в четверг. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и "Клуба Дзюдо Турбостроитель", основатель Фонда развития дзюдо имени Анатолия Рахлина Михаил Рахлин.

"Когда Ярослава Михайловича не стало, я посчитал своей обязанностью рассказать об этом человеке, сделать фильм. То, что у нас получилось, мы представляем на обозрение, на ваш суд. <…> На мой взгляд, ценность, важность этого фильма в том, что, периодически просматривая его, действительно создается ощущение, что Ярослав Михайлович с нами", - сказал Рахлин.

Режиссер Иван Мережко отметил, что главная цель создателей картины - показать мировоззрение тренера, то, какую роль сыграло дзюдо в становлении его личности. Этим фильм отличается от других спортивных кинолент, в которых основной упор сделан на динамику. По признанию Мережко, до работы над фильмом он был очень далек от дзюдо, но в процессе создания кинокартины был поражен глубиной философии этого боевого искусства.

"Мы увидели при работе над фильмом "Ярослав Керод" абсолютно огромное поле философии", - отметил режиссер.

Фильм уже доступен в интернете. Также, по словам Рахлина, идут переговоры о показе с российскими телеканалами. В планах у создателей снять еще один, на этот раз художественный, фильм.

"На сегодняшний день есть в планах сделать масштабное игровое кино. Есть мысли, есть желание, есть, я надеюсь, возможности сделать именно большой игровой проект", - добавил Мережко.

Ярослав (Стефан-Ярослав) Керод - заслуженный тренер СССР по дзюдо, многократный призер и победитель чемпионатов СССР по самбо. Выпускник и впоследствии преподаватель Военного института физкультуры. Был старшим тренером сборных СССР и России по дзюдо. Тренерский стаж Керода составлял более 50 лет. Среди его воспитанников Сергей Косоротов - чемпион мира и Европы, а также Юрий Соколов - победитель Спартакиады народов СССР, чемпион мира и Европы. Керод умер летом 2019 года.