Войти в почту

В Якутске прошел молодежный фестиваль Muus Ustar

ЯКУТСК, 26 марта. /ТАСС/. Свыше 7 тыс. человек приняли участие в молодежном фестивале Muus Ustar в Якутске в спорткомплексе "Триумф". Об этом сообщила журналистам в субботу пресс-служба регионального правительства.

"Во втором молодежном фестивале Muus Ustar приняли участие более 7 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Молодежный фестиваль Muus Ustar проходит в Якутии второй год подряд. В этом году он прошел 25-26 марта. Программа мероприятия расширилась до 13 тематических треков: кинематограф и искусство, мультипликация и анимация, танцевальный квартал, молодой бизнес, digital и IT, спорт, журналистика и блогинг, киберспорт, музыка Якутии, fashion, молодой ученый, литература и ESG. Во время фестиваля прошли мастер-классы, конкурсы, дискуссии и выставки. В субботу состоялось награждение победителей, прошла концертная программа, а также ледовое шоу, мэппинг (проекция на здании) и шоу дронов.

"С самого начала мы задумывали фестиваль Muus Ustar именно как образовательный фестиваль для нашей молодежи. В Якутии очень много креативной, талантливой молодежи, но, безусловно, для того, чтобы выходить на новые уровни, обязательно нужно учиться и учиться надо у лучших. Я благодарен организаторам, что уже второй год подряд к нам приезжают звезды спорта, культуры, науки. Вот это все обогащает нашу молодежь, знаете, еще раз меня убеждает в том, что мы на правильном пути", - сказал журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

Гостями фестиваля стали гимнастки Арина и Дина Аверины, режиссер и хореограф Егор Дружинин, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев, режиссер Андрей Кравчук и другие.