Войти в почту

Триллер режиссера из Екатеринбурга выходит в российский прокат

Креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев 14 апреля выпускает в российский кинопрокат свой новый фильм «Подельники». Об этом URA.RU сообщила Свердловская киностудия.

Триллер режиссера из Екатеринбурга выходит в российский прокат
© Ura.Ru

«14 апреля в кинотеатрах выходит триллер Евгения Григорьева «Подельники» с участием Павла Деревянко, Юры Борисова и Лизы Янковской. Премьера картины прошла в конкурсной программе 32-го «Кинотавра», где Павел Деревянко получил приз в номинации «Лучшая мужская роль им. Олега Янковского», — говорится в сообщении киностудии. Также отмечается, что фильм попал в две номинации премии «НИКА»: «Лучшая мужская роль» и «Открытие года».

Фильм «Подельники» — это игровой дебют уральского режиссера Евгения Григорьева, известного по таким картинам как «Про рок» и «Руками». В фильме приняли участие такие именитые актеры, как Павел Деревянко, Юра Борисов и Елизавета Янковская. Съемки проходили в поселке Кын Пермского края, где актеры жили два месяца — такое условие поставил режиссер проекта.

Картина повествует о десятилетнем деревенском мальчике Илье, у которого убивают отца, но преступник остается безнаказанным. Никого такое положение дел не беспокоит, кроме ребенка, который устраивает настоящую охоту за убийцей. По словам режиссера, в основе фильма лежат реальные события.

Карьеру режиссера Евгений Григорьев начинал в Екатеринбурге. В 2021 году при участии режиссера состоялся перезапуск Свердловской киностудии — сейчас она становится ресурсным центром для уральских документалистов. На киностудии Григорьев занимает должность креативного продюсера и заместителя директора по развитию. Ранее Свердловская киностудия сообщала, что фильм Григорьева был номинирован на премии Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2021 год.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.