Войти в почту

Эпоха виолончельного искусства: 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Сегодня 95 лет со дня рождения знаменитого музыканта Мстислава Ростроповича. Он играл на виолончели и фортепиано. Играл неповторимо, у него была особая манера, которая появилась после страшного перелома руки в детстве, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Эпоха виолончельного искусства: 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича
© Мир24

Он был целой эпохой виолончельного искусства, так называл его Дмитрий Шостакович, его учитель. Свои произведения специально для Ростроповича писали Прокофьев, Шнитке, Хачатурян и Пьяццолла.

Ростроповича нельзя представить без его жены – оперной дивы Галины Вишневской. Они познакомились в легендарном ресторане «Метрополь» и уже на пятый день поженились. Там же сыграли свою золотую свадьбу в 2005 году. Журналистов на том празднике не было. Главный историк «Метрополя» Екатерина Егорова торжество запомнила в деталях.

«Тут был целый зал гостей, великих каждый в своем роде – и музыканты, и актеры. Приехали представители королевских фамилий. Герцог Люксембурга, королева Испании. Обязательным украшением стола у каждого гостя была вазочка с ландышами, и всем подали соленые огурцы», –рассказала менеджер по историческому наследию и антиквариату гостиницы «Метрополь» Екатерина Егорова.

Такой декор был отсылкой к началу их отношений. Однажды на гастролях в Праге Ростропович заметил, что Галина неравнодушна к соленьям. Виолончелист пробрался к ней в комнату с огромным букетом ландышей и солеными огурцами. После этого они не расставались. Вместе выступали на самых престижных концертных площадках мира. Ростроповича связывала дружба со многими выдающимися людьми. Особенно крепкой она была с Александром Солженицыным. Когда автор «Архипелага ГУЛАГа» попал в немилость власти, музыкант пригласил его жить у себя на даче. Этим он навлек беду на свою собственную семью. Вскоре пришлось покинуть родину на долгих 17 лет.

«Почему вы уехали?». – «Мы не уехали, нас заставили уехать». – «Вас заставили уехать, двух замечательных артистов?». – «Писатель жил у нас на даче около пяти лет». – «Разве из-за этого можно выдворять из страны?». – «Конечно, нельзя».

В дни августовских событий 1991-го он был одним из защитников Белого дома. Поддерживал Бориса Ельцина. Отправляясь туда, даже не надеялся вернуться. Заранее написал жене прощальное письмо. Кадры Мстислава Ростроповича с автоматом Калашникова облетели весь мир.

«Виолончель дает жизнь, а автомат Калашникова отнимает».

Даже на мастер-классах для студентов он просил, чтобы те называли его просто Славой. Сегодня именем маэстро названы музыкальные учебные заведения, самолет и теплоход. В Баку, где в 1927 году родился мастер, есть улица Ростроповича. Каждый житель города подскажет, как пройти к великому виолончелисту.