Войти в почту

Умерла одна из создательниц "Винни-Пуха" Виолетта Колесникова

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Аниматор и педагог Виолетта Колесникова, которая работала над мультфильмами "Бременские музыканты" и "Винни-Пух", умерла в возрасте 83 лет. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба школы-студии "ШАР", где она преподавала.

"Ушла из жизни дорогая Виолетта Павловна Колесникова, педагог школы-студии "ШАР", заслуженный художник РСФСР, легендарный аниматор и один из самых опытных, любимых и незаменимых педагогов нескольких поколений аниматоров в России", - говорится в сообщении. Колесниковой не стало 26 марта, прощание с ней состоится 28 марта.

Виолетта Колесникова с 1959 года работала аниматором на "Союзмультфильме", она сотрудничала с такими режиссерами, как Федор Хитрук, Борис Дежкин, Роман Качанов, Эдуард Назаров, Андрей Хржановский и другими. Среди мультфильмов, созданных при ее участии, - "Матч-реванш", "Винни-Пух", "Фильм, фильм, фильм", "Бременские музыканты", "Голубой щенок", "Серебряное копытце", "Возвращение блудного попугая", "Приключения пингвиненка Лоло".

Она преподавала в школе-студии "ШАР" с 2004 года, а также обучала будущих мультипликаторов на Высших курсах сценаристов и режиссеров (1979-2005) и во ВГИКе (с 1989).