Войти в почту

Джессика Честейн получила "Оскар" в категории "Лучшая актриса"

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. /ТАСС/. Джессика Честейн удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучшая актриса" за главную роль в картине "Глаза Тэмми Фэй" (The Eyes of Tammy Faye, 2021) режиссера Майкла Шоуолтера. Об этом объявлено в ходе завершившейся в воскресенье 94-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, трансляцию которой вела телекомпания ABC.

Джессика Честейн получила "Оскар" в категории "Лучшая актриса"
© ТАСС

Конкуренцию в борьбе за статуэтку ей составляли Николь Кидман ("В роли Рикардо", Being the Ricardos, 2021), Оливия Колман ("Незнакомая дочь", The Lost Daughter, 2020), Пенелопа Крус ("Параллельные матери", Madres paralelas, 2021) и Кристен Стюарт ("Спенсер", Spencer, 2021). Претенденток на эту номинацию представил Энтони Хопкинс, который за свою карьеру дважды удостаивался "Оскара" за актерскую игру.

Честейн в фильме сыграла евангелистку Тэмми Фэй Беккер, которая вместе со своим мужем Джимом в 70-80-х годах прошлого века вела христианскую телепередачу. Ранее в нынешнем году актриса удостоилась наград "Золотой глобус" и "Выбор критиков" (Critics' Choice Awards) за эту роль.

94-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств проходила в театре Dolby в Лос-Анджелесе при обязательной вакцинации от коронавируса всех присутствующих. В прошлом году организаторы в целях соблюдения социальной дистанции вынуждены были провести церемонию сразу в нескольких местах, задействовав в том числе железнодорожный вокзал Лос-Анджелеса Union Station.

На "Оскар" могут выдвигаться картины, находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год, предшествующий году вручения премии. Статуэтка "Оскар" изображает рыцаря, стоящего на катушке из киноленты и держащего перед собой длинный меч. Ее высота - 34 см, масса - 3,85 кг. В настоящее время премия присуждается в 23 номинациях.