Войти в почту

Со сцены — в психушку: как сексуальность сломала жизнь красавчика из «Обитаемого острова»

Василий Степанов
Со сцены — в психушку: как сексуальность сломала жизнь красавчика из «Обитаемого острова»
© Passion.ru
Василий Степанов в фильме «Обитаемый остров»
Василий Степанов прославился после съемок у Федора Бондарчука
Василий Степанов и Юлия Снигирь на премьере
Василий Степанов встречался с Дарьей Егоровой, 2009 год
Василий Степанов от природы брюнет
Агния Дитковските и Василий Степанов в спектакле «Вероника решает умереть», 2011 год
Татьяна Лютаева, Василий Степанов и Агния Дитковските
Василий Степанов на модной премии, 2009 год
Василий Степанов и Дарья Егорова несколько лет прожили вместе

В 2008 году состоялась премьера блокбастера Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Главную роль в нем сыграл 22-летний Василий Степанов, двухметровый красавец с детской улыбкой. На него обрушилась такая популярность, от которой он буквально сошел с ума.

Василий Степанов родился в 1986 году в обычной семье: папа работал милиционером, а мама — кассиром. С младшим братом Максимом он часто проводил время у бабушки в деревне. Василий рассказывал, что был задирой и трудным ребенком. Но взрослея, он понял, что тусоваться на лавочках — не его увлечение.

И парень начал заниматься спортом: баскетболом, рукопашным боем. «У меня не было определенной мечты в жизни. Я всегда думал, что жизнь сама выведет куда нужно», — вспоминал позже актер.

После 9-го класса Степанов ушел из школы в техникум. В это время он защитил титул мастера спорта по рукопашному бою среди юниоров. Первое образование Василия — учитель физкультуры. Но стать преподавателем он так и не решился.

Вторым образованием парень выбрал юриспруденцию. А чтобы было чем платить за учебу, он пошел работать в бар. Там его — высокого, статного, красивого — заметили и пригласили сниматься в рекламу. Режиссер ролика, поработав с парнем, посоветовал ему идти в актеры. Он так и сделал, начал посещать курсы актерского мастерства при ВГИКе, а затем поступил в Щукинское театральное училище.

«Там я его впервые увидела. Конечно, тогда я и подумать не могла, что мы будем работать вместе, играть любовь, — вспоминала их первую встречу Юлия Снигирь. — Конечно, я обратила на него внимание, он привлекал к себе все взгляды».

Будучи студентом первого курса, Василий Степанов попал в проект Федора Бондарчука. Неопытный актер начал карьеру в кино сразу с главной роли.

В «Обитаемом острове» Василий Степанов сыграл Максима Камеррера, землянина, в 20 157 году попавшего на планету Саракш. Ее обитатели живут на уровне прошлого столетия, здесь много проблем, а мир шаток. И главному герою нужно спасти цивилизацию.

Ради роли брюнет от природы Василий Степанов впервые перекрасил волосы.

Василий Степанов в роли Максима Камеррера, «Обитаемый остров», 2008 годKinopoisk.ru «Обитаемый остров: Планета Саракш», 2010 годKinopoisk.ru

Фильм получился зрелищным, но критики оценили его невысоко. К тому же у них вызвал недоумение главный герой — вечно улыбающийся блондин, которого назвали едва ли не дурачком. Это больно ударило по молодому и пока еще неопытному актеру.

Тем не менее в последующие два года Бондарчук снял продолжение: «Обитаемый остров: Схватка» и «Обитаемый остров: Планета Саракш».

После премьеры «Обитаемого острова» Степанов, как говорят, проснулся звездой, но психика с этим не справилась.

«На съемочную площадку он попал неопытным первокурсником. Он не понимал указания режиссера, съемки были для него настоящим мучением, — рассказывал о взлете Степанова киновед Александр Шпагин. — Не выдержал он и свалившуюся на него славу. Василий был невероятным красавцем, а большинство зрителей выбирают кумиров по сексуальному признаку. Он простой парень, лишенный актерского эго, он не был готов к постоянным красным дорожкам и вспышкам фотокамер».

У актера началась тяжелая депрессия, он закрылся дома, перестал общаться с внешним миром. Из-за этого у него начались проблемы с учебой и с любимой девушкой, актрисой Дарьей Егоровой. Она устала бороться с его тяжелой депрессией и после нескольких лет совместной жизни ушла.

Поклонники заметили, что красавчик блондин из «Обитаемого острова» исчез с радаров. Ходили слухи, что ему перестали предлагать другие роли. Но Дарья опровергла эти домыслы: предложения были, но актер сам не принимал их.

Об этом же рассказывал и экс-менеджер Степанова Сергей Рублев: «Он своим появлением на экране доказал, что не только в Голливуде бывают секс-символы, но сам оказался не готов к бешеной популярности. Когда он отошел от работы, мне еще долго звонили с предложениями для Василия».

Впоследствии у Степанова было несколько небольших ролей в фильмах «Мой парень — ангел», «Страховой случай», «Поцелуй Сократа», «Околофутбола».

В это же время Степанов снялся в нескольких фотосессиях, принял участие в ток-шоу, появился на театральной сцене — в спектакле «Вероника решает умереть» по роману Паоло Коэльо, где сыграл немного шизофреника Эдуарда, а главную роль исполнила Агния Дитковските.

В апреле 2017 года СМИ облетела новость: Василий Степанов выпал из окна 3-го этажа (по другим данным, 5-го) и с тяжелыми травмами попал в больницу. Сам он тогда заявил, что пытался спасти кошку и поскользнулся. Близкие актера также настаивали на несчастном случае.

«Люди из окошка случайно не выпадают, — уверен киновед Александр Шпагин. — В момент опасности люди, как кошки, всеми силами цепляются за жизнь».

Василий в больнице

После Василий Степанов лечился в спецклинике от неврозов, а через два года после падения из окна во время очередного приступа у него диагностировали шизофрению. Лечение в клиниках стоило недешево, семья всеми силами собирала деньги, но без кредита не обошлось. В прессе даже писали, что актер вынужден был мыть троллейбусы по ночам, чтобы заработать деньги на восстановление.

Травмы, душевная болезнь сильно подкосили Степанова. Изменился он и внешне, перестал быть улыбчивым парнем, которого давно полюбили миллионы зрителей.

«Однажды я его встретил на улице, я его не узнал, — рассказывал журналист Роман Козак. — Простой парень, высокий, но со стороны не привлекал внимания».

Немного придя в себя, Василий Степанов вернулся к съемкам. В 2018-м вышел фильм «Несокрушимый». Но вскоре опять начались проблемы. Василий поскользнулся, упал и сломал тазобедренную кость и два позвонка. Он вновь оказался на больничной койке.

Тогда врачи дали утешительный прогноз, но отметили, что восстановление займет долгое время.

В одном из интервью Степанов назвал свои неудачи «проклятием Бондарчука». Он уверен, что его не берут на работу из-за внешности.

Последний (на данный момент) фильм с участием Василия вышел на экраны несколько лет назад. Режиссер Наталья Веревкина пригласила его в проект «Кто следующий, мечтатели?», доверив ему небольшую роль. С Василием в фильме появился и его младший брат Максим.

«Кто следующий, мечтатели?», 2018 год

Сейчас Василий Степанов учится заново строить свою жизнь, но без далеко идущих планов. Брат, взявший на себя роль его менеджера, во всем помогает.

Фото: Global Look press, Starface, Kinopoisk.ru, кадры видео канала MTV, программы «Ты не поверишь»/ НТВ