Войти в почту

Фильм "Артек. Большое путешествие" представят на форуме РДШ к столетию пионерии

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Премьера фильма "Артек. Большое путешествие" состоится в рамках международного форума Российского движения школьников (РДШ), который пройдет в Крыму в детском центре "Артек" с 1 по 4 апреля и будет приурочен к столетию пионерии. Об этом сообщил в среду директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов на пресс-конференции в ТАСС.

"Изюминкой нашего форума будет кинокартина "Артек. Большое путешествие". В ядре этой кинокартины содержатся главные, базовые ценности, которые мы транслируем нашим детям: в первую очередь, любовь к Родине, любовь к семье, дружба и взаимопомощь", - сказал он.

Продюсер и режиссер Армен Ананикян поделился, что премьера фильма была запланирована еще в 2020 году, но была перенесена из-за пандемии коронавируса. "Этот проект рождался еще в 2015-2016 годах, мы очень долго писали сценарий, придумывали правильную драматургию, чтобы передать все свои мысли. На самом деле, все мы были пионерами. Это была хорошая школа духовной закалки детей", - отметил он.

"Судя по всему, я последний пионер, после меня уже не принимали: я родился в 1979 году. Пионером я был хорошим, меня одним из первых взяли в пионеры: там же по успеваемости брали, - вспомнил актер Михаил Галустян, сыгравший одну из главных ролей в картине. - Всем, чего я добился, я обязан своему детству, прошедшему в пионерии. После школы я каждый день ходил в пионерский дом, там было огромное количество секций: и театральный кружок, и моделирование, и спорт. По сути, все навыки я получил там".

По сюжету фильма ребята - Ромка, Ярик, Николетта и Елисей - загадали желания у волшебного дерева в лагере "Артек". Дерево перенесло их на 30 лет назад, в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в "Артеке". Теперь детям необходимо подружиться со своими родителями и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.