Войти в почту

Тщеславие, зацикленность и прочие комплексы? Роман в письмах

Тщеславие, зацикленность и прочие комплексы? Роман в письмах
© Советский спорт

Экс-комментатор Василий Уткин в течение двух дней переписывался в телеграме с генеральным продюсером телеканала «Матч-ТВ» Александром Тащиным. Переписка вышла долгой, немного даже утомительной. Но для тех, кому сам жанр «медиасрач» интересен (грызутся тележители – ах значит, что ничего человеческое им не чуждо!), воспроизведем канву.

Первым начал Василий Уткин, опубликовавший пространный пост.

ВОРОНКА ПРОФЕССИИ

«Первым на выход отправился я. Обстоятельства и так достопамятны.

Практически одновременно (все это начало 2016-го) на выход отправились Дементьев и Андронов как неблагонадежные.

«Испытательный срок» не прошел также и Елагин - как бесперспективный. Он же старый… Елагину предложили комментировать по договору - если останутся бесхозные матчи, то по пятерке штука минус налоги. Викторыч плюнул на это слюной.

Далее «Матч» покинул Стогниенко. Его обманули - на словах вначале разрешили совмещать работу на больших турнирах с ВГТРК, а потом кинули.

А фигли, что позволено Губерниеву - не позволено больше никому.

Где-то тут же на «Первый» ушел чемпион экстерьера Занозин. Попытки удержать - не было.

Далее наступила пауза. Запахло чемпионатом мира. Все как-то дотерпели, ни уходить, ни выгонять смысла не было. «Матч» замер в ожидании. Ну, и после чемпионата мира с полгода было уж слишком хорошо - послевкусие, удовлетворение от проделанной работы, и прочее.

Но дефицит комментаторов плюс потребность в свежей крови чувствуется. В конце года проходит первый матчевый конкурс комментаторов. По ходу конкурса в восьмерке оказываются трое воспитанников комментаторской школы Розанова (в том числе Гиви Джаши - ныне Сетанта), трое ребят, занимавшихся в нашей с Мининым и Гридасовым школе спортжурналистики (Наливайко - далее Телеспорт, Сетанта; Борисов - далее Телеспорт, Окко; Алхазов - далее Телеспорт и Окко годом раньше).

Конкурс выигрывает тем не менее свадебный ведущий из Казани Дурасов. Не дожидаясь финала, председатель конкурсного жюри Юрий Розанов публично выходит из состава высокой комиссии.

Далее события принимают трагический оборот. Начало 2019-го - у Розанова обнаруживается онкологическое заболевание. Увы, ему остается провести еще с десяток матчей за оставшиеся 2 года. Тут судьба; ничего не поделаешь. Очень горько.

Летом 2019 года «Матч-ТВ» оставляет Роман Гутцайт. Если кратко - перегруз графика, смутные перспективы. Уже свободным Гутцайт принимает предложение «Окко», где становится заместителем Владимира Стогниенко.

В это же время на «Окко» переходит работать молодой и чрезвычайно работоспособный Филипп Кудрявцев. На новом месте он немедленно становится одним из хедлайнеров английской темы.

Где-то в это время, плавно и нескандально, будучи задвинутым на шестые роли, с «Матча» тихо уходит Михаил Мельников. Далее – «Телеспорт», ныне - Сетанта.

Далее затишье, пандемия, перенос Евро. На Евро «Матч» до кучи равнодушно принимает хамство организаторов азербайджанской части турнира, изъявшей аккредитацию у Нобеля Арустамяна просто потому, что тот армянин. Аккредитация восстановлена вследствие бурной огласки, к коей «Матч» не имел никакого отношения.

После Евро «Матч» оставляет Михаил Моссаковский. Он не видит для себя перспектив и уходит в частный проект, не связанный с комментированием.

Осенью 2021-го с «Матча» уходит Нобель, возмущенный вовлечением против желания в ярко-желтый проект. Нобель уходит в свободное плавание, бурно развивается его личный канал на ютубе и проект «Коммент-Шоу», который он в основном и продюсирует.

Проходит чуть больше месяца, и в свободное плавание уходит, по мнению многих, лучший из ныне работающих комментаторов Казанский. Его не устраивает вектор развития канала (Денис, как всегда, дипломатичен). Спустя время Денис начинает работать на «Первом», и генпродюсер Матча Тащин, звеня пустой головой, сообщает, что как же здорово, когда «Матч» становится кузницей кадров для главных каналов страны. Как-то так.

Примерно в это же время за вполне корректные, но признанные «Матчем» возмутительные публичные высказывания на общественно-значимые темы от большого эфира - до особого распоряжения - отстраняются комментаторы Шнякин и Нагучев. Особое распоряжение до сих пор так и не отдано. Оба пока на канале. Надолго ли - хрен знает. И молчит.

В марте 2022-го года канал без объяснения причин покидает Сергей Кривохарченко. Ну, когда-нибудь объяснит.

Март не успевает закончиться, как в направлении Уругвая пятки затачивает Александр Шмурнов. Говорят, будет писать книгу.

До сих пор случаи, когда работа на ТВ мешает писать книгу, не были зарегистрированы.

29 марта 2022 года генеральный продюсер «Матча» Александр Тащин, жизнерадостно улыбаясь, сообщает, что на канале как раз скопилась критическая масса молодых талантов, готовых обрушиться на большие матчи буквально стремительным домкратом. Время пришло!

P.S. Еще три комментатора по разным причинам планируют покинуть канал в обозримом будущем.

P.P.S. Абсолютно все, покинувшие «Матч» и пребывающие в добром здравии, востребованы в профессии и сопутствующих ей трудах».

На этом заканчиваем пространную цитату, в которой мы немного расставили знаки препинания и вычистили матерные высказывания. На Василия Уткина Тина Канделаки давно не реагирует. Но упомянутый выше генеральный продюсер канала Александр Тащин быстро поделился ответом.

ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА И ЗАЦИКЛЕННОСТЬ

«Телевидение - это любовь навсегда, а спортивное телевидение - страсть, которая не отпускает долго. Василий покинул телеканал аж в 2016 году, но не дают покоя нереализованные амбиции. Что ж, своей головой (опущу прилагательные, которые были использованы) понимаю, что именно на ответ Василий каждый раз и рассчитывает. Пойду на поводу)

Василий, вы зациклены на «Матче», и с этим надо что-то делать. Попробовать новые форматы блога, найти себя в чем-то ещё, вернуться к микрофону в конце концов – это же получалось у вас великолепно. Без сарказма.

Смена работы – это нормально, Василий. Она даже полезна и необходима. Мы в этом плане не «священная корова» и держать никого не собираемся. Одни сотрудники уходят, другие приходят, меняются руководители, названия компании, меняются профили развития, но основной вектор остаётся.

Наши комментаторы и ведущие – это наши лица. Они могут и должны меняться. Мы благодарны всем, с кем наши пути разошлись, но принимаем их выбор и искренне желаем удачи. Это не трагедия для «Матча», а шанс на обновление. Интернет по-прежнему в Останкино есть, и командировки творческого и технического персонала оплачены, и генеральный продюсер на сообщения отвечает.

Мы продолжим свою работу делать честно и добросовестно, помогая расти друг другу. Спорт, как бы вам это ни было неприятно, все равно у нас – рекламодатели и зрители тоже. И мы сделаем все, чтобы их не подвести».

ВЗАИМНЫЙ ТРОЛЛИНГ

Уткину в среду быстро стало скучно:

«Эх, Тащин… Прости, я на сегодня уже все свои амбиции реализовал. Придется тебе подождать ответа до завтра. Есть тема-то».

Тащин: «Грустно, когда все твои амбиции реализованы уже к 16 часам, а впереди еще куча свободного времени. Завидую».

Снова Уткин: «Слушай, то тебе нереализованные амбиции плохо, то реализованные… Как ты каналом-то руководишь, в простых вещах путаешься?

В общем, как хочешь. Я понимаю, что не терпится, но придется подождать. Тебя много, а я такой один».

Тащин не реагировал даже на следующий день. Но остановиться не смог Уткин.

«ТАЩЕСЛАВИЕ»

«В общем, дошли у меня руки до Александра Тащина, который вчера отчего-то решил мне ответить, хотя я его ни о чем не спрашивал. Бывают такие люди. Всю жизнь с этим мирюсь.

Мой недорогой Александр, у меня будет несколько соображений и в итоге два к тебе вопроса, на которые мне крайне интересно было бы получить ответ. В общем - внимай.

Вчера я написал некоторый текст, который представляет собой хронику исхода комментаторов с «Матча». До Тащина и во время Тащина. По разным причинам. Среди них есть те, кто работал и не работал на «Плюсе», с кем я дружил и кого не любил, более и менее профессиональные.

Надо было это сделать. Мало кто понимает за картой будней, насколько это масштабный процесс. И как мало вообще осталось от коллектива, который, в частности, я вместе с Дмитрием Чуковским в качестве СЕО Плюса оставили в наследство двум хабалистым тетенькам и который собирали долго, по одному. Для меня это драматическое событие, да. Не скрою. Это то, что вы, дуры и их наследники-дураки, проделали со спортивным телевидением в нашей стране.

Ты назвал это зацикленностью на «Матче», вызванном нереализованными амбициями. И тут я вышел из драматического состояния и в голове у меня обезьяна перестала бить в литавры и стала тихо смеяться человеческим голосом.

Вы, позиционирующие себя как единственное заслуживающее внимания спортивное СМИ в стране - что точно НЕ так, но вы ведь так думаете (хотя это слово и является комплиментом процессам, протекающим в ваших звонких головах) - так вот: если так, то на вас, выходит, вся страна совершенно естественно должна быть «зациклена». А я ведь со своей страной. У меня, к слову, и заграна-то нет уж два года. Ну, и чем ты «думаешь», упрекая в зацикленности?))

Не, вы, конечно, не одни и точно не лидеры, но я о том, насколько пещерна твоя логика. И обезьяна в моей голове звучит соль-диезом.

Далее. Про нереализованные амбиции (это при том, что, сказав это, через час ты лицемерно погрустил о моих реализованных к середине дня амбициях).

Саша, а у тебя на канале остались люди с РЕАЛИЗОВАННЫМИ амбициями? Про Черданцева я это и так знаю; но это критерий такой, оказывается?) Для человека в творческой профессии что может быть нормальнее нереализованных амбиций, не это ли движок прогресса, новых проектов, да всего?)))

Вот пример того, что собственных мыслей у тебя не было и нет. Потому что именно это, только резче и гортаннее самая хабалистая тетка страны столь же бездумно повторяет про меня уже шесть лет. Но она это хоть сама выдумала, а ты только повторяешь.

А знаешь, почему вы все так говорите? Потому что вы думаете, что главная амбиция в жизни - это должность, жопа в кресле. Ну что ж, давай и это обсудим.

Я частный предприниматель. Я волк, которого ноги кормят. Мы за эти годы с нуля сделали свою компанию, свой продакшн, все это небольшое, но такое, какое нам надо, и все это растет. Щас, наверное, перестанет, но мы обязательно выживем.

Моя цитируемость из моей маленькой студии ровно такая, как у хедлайнера «Матча» Димы Губерниева, хотя меня не было в федеральном эфире не то что каждый день, а много лет.

Но сейчас о тебе.

Я могу пригласить сотрудничать любого. А ты не можешь поставить в эфир своих же сотрудников, на неопределенный срок забаненных Неизвестными Отцами (ты знаешь, о ком я говорю). Да, я приглашу, кого выберу сам - а от тебя люди бегут, один аж в Уругвай пятки заточил, и ты только провожаешь их туповатой улыбкой плюшевого мишки. Если мне нужен собеседник, или напарник в эфире, или гость - я выбираю кого хочу, а у тебя, бедолаги, стоп-листы же кипой.

Так и кто из нас счастливее? Свободнее? В конце концов, амбициознее? Ты вообще что-то сделал в жизни сам? Без должности?

У вас нет ни единого нового имени на канале за годы. Не считать же этого вашего Онанисимова. Он звезда - как ты начальник: пока попой в кресле, кем-то туда посаженный, сидит… А у меня третий запуск «школы», и там снова есть ребята, которые маршем войдут в профессию.

За неимением этим имен ты сам снимаешься в промо своего канала, хотя никто тебя в лицо-то не знает.

Так тебе льстят твои подчиненные, твоему ТАЩЕСЛАВИЮ, а ты этому следуешь.

Ну, и так далее. Мне б с тебя за рекламу в моем телеграме взять, да, во-1, брезгливо, а во-2 - я ж от сердца. Поэтому резко сворачиваю тему, и вот мои вопросы к тебе.

Слуш, ты уже звонил на «Окко», чтоб тебе комментаторов одолжили? Своих-то не осталось (а скоро будет еще меньше); а что работы много - об этом и Казанский, и Гутцайт, да и все, уходя, говорили… это раз.

И второй. Там теперь приблизился, видимо, к хедлайну Неценко. Спроси у него, а то я с 14-го года мучаюсь, понять не могу: он сказал, что удар у Весли Снейдера - как борщ у хорошей хозяйки. Блин, что он имел в виду?..

Теперь беги жаловаться своей гортанной начальнице. Впрочем, я для себя тему закрыл, Александр Тащин. У тебя даже своей футбольной команды нет; ну, о чем с тобой разговаривать».

ПОЙДУ ПОРАБОТАЮ

Тащин разумно подытожил то, что тема иссякла: «Вась, скучно. Очень много букв, а ничего нового. Но наши ожидания, как известно...

Спасибо за пиар. Пойду лучше сидеть в кресле… (зачеркнуто) поработаю».

P.S.

Ответы на вопросы:

1. На ОККО не звонил, ибо дружу с Володей с института, и мы регулярно с ним видимся.

2. Саша захочет, сам тебе расскажет».

Напоследок экс-комментатор Уткин выложил «отвальное фото», где крестиками перечеркнул уже неработающих.