Войти в почту

В доме кино вспомнили легендарного актера Юрия Богатырева

В марте Юрию Богатыреву могло бы исполниться 75 лет, однако жизнь его оборвалась еще в 1989 году. Артист не дожил ровно месяц до 42 – х лет.

В доме кино вспомнили легендарного актера Юрия Богатырева
© Мир новостей

Напомним читателям, что Юрий Богатырев прославился благодаря ролям в фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Два капитана», «Родня».

На сцену по приглашению ведущего концерта, актера и режиссера и Всеволода Шиловского один за другим поднимались известные и любимые зрителями Наталья Варлей, Станислав Садальский, Александр Адабашьян, Авангард Леонтьев, Валерий Баринов, Аристарх Ливанов,Александр Пятков,Борис Токарев. Пришла матушка Ольга - актриса Ольга Гобзева, сыгравшая с Богатыревым в нескольких картинах. Воспоминания были трогательные, местами смешные, как у Авангарда Леонтьева и Александра Адабашьяна. Адабашьян вспомнил, что Богатырев не на шутку переживал, что его не узнавали в очереди за продуктами и туалетной бумагой.

- Фильмы со мной смотрят, на спектакли ходят, а мне приходится тут часами время проводить ...

Станислав Садальский рассказывал пикантные подробности со сьемок фильма, где он играл хулигана - критика власти, а Богатырев - краснолицего и пьющего чиновника в картине «Презумпция невиновности»: вспоминал, как Богатырев умел перевоплощаться. Что он был «человеком без кожи», как оголенный нерв...

А Александр Пятков вызвал у зрителей веселый смех, вспомнил о приезде в Москву, на съемки фильма «Очи черные» итальянского актера Марчелло Мастроянни и смешной эпизод общения с ним на съемочной площадке, куда Пятков напросился по «блату», уговорив Михалкова и Богатырева «посмотреть на Мастрояни одним глазом», выложил весь свой запас знания итальянского языка, и смутил знаменитого актера...

Помянуть Юрия Богатырева пришла его вдова, актриса Надежда Серая. О том, что актер был женат, почти никто не знал. Как заметил Садальский «Она не просто жена, а официальная вдова. Уже 33 года. Юра Надю любил. Любил и Варю, ее дочь. Все они были большими и добрыми друзьями. И очень похожими – чистыми, нежными, сочувствующими. А светлые люди часто сближаются».

Близкий друг Богатырева, Никита Михалков прислал видеопоздравление, минут на 15. Никто в полном зале не роптал, все слушали внимательно...

Наталья Варлей вспоминала, каким был Юрий в юности, когда они учились вместе на курсе.

-Его считали самым талантливым, ярким. Его замечали в общих компаниях. Ещё он часто на закате своей жизни приходил по ночам к ней, чтобы пообщаться. Мог позвонить в три ночи и прийти, ведь они жили в 10 минутах друг от друга.

Андрей Князев,

фото автора.