Войти в почту

Противостояние в необъявленной войне

Борьба за молодежь нашей страны и за будущее России длится уже многие годы. Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения Москвы совместно с радио «Радонеж», используя ресурс радио, Интернет-телевидения и ряда печатных изданий, реализуется антинаркотический просветительский проект «Уберечь детей от зависимости». Вашему вниманию предлагается интервью с автором проекта Александром Михайловичем Простокишиным – членом Союза журналистов России, радиоведущим на радио «Радонеж», заместителем главного редактора журнала «Отечественные Записки».

Противостояние в необъявленной войне
© Свободная пресса

– Уважаемый Александр Михайлович, кто является целевой аудиторией проекта «Уберечь детей от зависимости»? Расскажите подробнее о ваших передачах и обсуждаемых в них темах.

– Основная цель проекта — развитие профилактического и воспитательного ресурса семьи, направленного на формирование ценностного отношения к здоровью, а также профилактику употребления психоактивных веществ (ПАВ). Главная целевая аудитория — родители. Также он безусловно полезен для педагогов образовательных учреждений, специалистов в области реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих ПАВ в немедицинских целях.

Здесь важно отметить роль Центра профилактики зависимого поведения Московской наркологической службы, которым руководит Елена Деменко. Сотрудники этого центра в качестве экспертов активно участвуют в наших передачах. Кроме того, Центром разрабатывается множество методических материалов для субъектов профилактики с учетом широкого диапазона объектов профилактики. Им же проводятся экспертизы материалов, подготовленные для проведения профилактической работы различными ведомствами и общественными организациями. Все это помогает нам наполнять наши передачи качественным, содержательным и выверенным материалом с учетом возрастного ценза аудитории слушателей.

Обсуждаемые темы, в первую очередь, не столько связаны с криминализацией данной проблемы, сколько с вопросами воспитания, первичной профилактики, позитивной мотивации, лечения и реабилитации. В наших передачах мы говорим на темы: здорового образа жизни, правового воспитания, популяризации физической культуры и спорта, патриотического, духовно-нравственного и культурно-исторического воспитания молодежи. Мы отвечаем на вопросы наших слушателей и зрителей, чтобы помочь родителям уберечь детей от зависимости.

Для освещения тем радиопередач приглашаются профильные специалисты: врачи-наркологи, клинические психологи, а также сотрудники реабилитационных центров, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. В передачах в качестве экспертов принимают участие: профессорско-преподавательский состав, журналисты, дипломаты, писатели и поэты, артисты театра и кино, деятели культуры и искусства. Многих участников наших передач радиослушатели узнают по их голосу. Так, например, Олега Смолина (депутат Государственной Думы РФ), Юрия Беляева (заслуженный артист РФ), Михаила Кожухова (журналист), Евгения Брюна (главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России), Татьяну Батышеву (главный детский невролог Москвы) и других.

В 2014 году данный проект стал лауреатом XIX Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж», как уникальный антинаркотический просветительский проект года. А в 2015 году в результате взаимодействия с Учебно-методическим центром здоровье-сберегающих технологий и профилактики наркомании в молодежной среде МГТУ им. Н.Баумана, наш проект был включен в учебную программу «Профилактика аддиктивного поведения молодежи» для обучающихся в рамках Федеральной целевой программы развития образования.

С 2016 года передачи проекта стали выходить в эфир еженедельно по четвергам с последующим повтором каждой передачи в пятницу и субботу. Очень важно то, что все передачи, вышедшие в эфир, в дальнейшем систематизируются так, что их легко отыскать в архиве на ресурсах радио Радонеж. Со всеми передачами можно дополнительно ознакомиться на сайте радио «Радонеж» в программе «Рай истинный и ложный», а с видеоверсиями в You Tube-канале «Радонеж ТВ».

В 2017 году диапазон рассматриваемых вопросов стал шире и соответственно изменилось название нашего проекта, получив новую версию «Уберечь детей от зависимости».

Проект не ограничивается только радио, телеэфиром передач и публикациями в периодических изданиях (газетах и журналах). С 2015 года создаются тематические фильмы, которые своим содержанием усиливают воздействие нашего просветительского проекта. На сегодняшний день подготовлено более 10 работ, которые в свою очередь были заявлены на Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж» в разные годы его проведения, прошли отборочный конкурс и демонстрировались в финале проведения Фестиваля в Доме кино Союза кинематографистов России.

– Александр Михайлович, расскажите подробнее, о чем эти фильмы?

– Это трилогия, которая включает в себя три фильма: «О волонтерстве, трудничестве и молитве», «Остров спасения» и «Пробуждение». А также два серийных цикла с названиями: «Слово о Войне» (фильмы патриотического содержания) и «Православные храмы» (фильмы, рассказывающие о действующих для пациентов учреждений Московской наркологической службы Домовых храмов и Молельных комнат).

Фильмы трилогии рассказывают о проблеме зависимости и факторах риска, связанных с этой проблемой. О передовых методах лечения и положительном опыте отечественной наркологии в реабилитации лиц, имеющие химическую и нехимическую зависимость. В фильмах сами пациенты рассказывают о причинах, повлекших развитие их заболевания. Они делятся своим положительным опытом выздоровления. Главная задача для нас – это мотивация больных на лечение. А для тех, кто уже прошел лечение – укрепить их поведение, направленное на самовыздоровление.

Так, например, эти фильмы мы ежемесячно, как мотивационные видеопоказы, демонстрировали пациентам Первого клинического филиала МНПЦ наркологии ДЗМ.

Отдельно хочу остановиться на серийном цикле «Слово о Войне». Второй фильм этой серии мы посветили 100-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова – великого советского прозаика и поэта, драматурга и киносценариста, журналиста, военного корреспондента.

Мы обратились к реабилитантам ребцентра «Остров», чтобы они через прочтение стихотворений К. Симонова попытались передать свои чувства и переживания, связанные с жизненной ситуацией, в которой они оказались. В результате у нас получился не просто фильм, а своего рода терапия для выздоравливающих. И сегодня некоторые участники этого фильма трудятся социальными работниками в Московской наркологии.

– Александр Михайлович, вы один из соавторов поэтического конкурса «Слово о Войне». Расскажите о нем пожалуйста.

– Спасибо большое, что вы об этом спросили. Ведь «Слово о Войне» является составной частью нашего социального просветительского проекта «Уберечь детей от зависимости». Духовность, культура, знание своей истории, образованность – все это лежит в основе воспитания личности и в свою очередь является формой позитивной профилактики, в том числе и зависимого поведения.

Все началось в рамках нашего взаимодействия с Президентским полком Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Сотрудники Московской наркологии регулярно встречались с военнослужащими каждого нового призыва. До принятия Торжественной Присяги в ходе лекций и бесед с военнослужащими они рассказывали о факторах риска, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и никотинсодержащих препаратов. Также проводили мероприятия по профилактике аддиктивного поведения. Тогда и появилось предложение провести поэтический конкурс среди военнослужащих полка, содержанием которого стали биографические справки и произведения поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Впервые конкурс состоялся в Кремле среди военнослужащих Президентского полка ФСО России и был приурочен к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Он прошёл 22 июня, в день Памяти и Скорби. С тех пор конкурс в Кремле проводится ежегодно. Кроме того, его проводят на постоянной основе в ряде школ Владимирской области в рамках всероссийского форума национальных и неолимпийских видов спорта. В декабре 2018 года поэтический творческий вечер «Слово о Войне» состоялся в МГУ им. М. В. Ломоносова, а в мае 2019 года участниками конкурса стали студенты Московского медицинского колледжа № 2 Департамента здравоохранения города Москвы. В этом же году к «Слову о Войне» присоединились журнал «Отечественные записки» и Радио «Романс». Творческая инициатива преобразовалась в Общественное движение «Слово о Войне».

Символично, что учредительные документы Всероссийского общественного движения «Слово о Войне» были подписаны в помещении здания Арсенала Московского Кремля, в Комнате боевой славы Президентского полка России. Это воинское подразделение, которое одним из первых поддержало идею проведения поэтического конкурса «Слово о Войне».

– Еще со школьной программы все знают о легендарном журнале «Отечественные записки», который более 200 лет назад был основан Павлом Петровичем Свиньиным. Как так получилось, что литературный журнал сегодня участвует в вашем проекте?

– Действительно, на страницах этого журнала публиковались произведения великих писателей и поэтов. Во времена, когда им руководили А. А. Краевский, В. Г. Белинский, Н. А. Некрасов и М.Е.Салтыков-Щедрин, журнал относился к категории «толстых» журналов. На заседании Совета при Президенте по русскому языку, которое состоялось два года назад в Кремле, отмечалось, что «толстые» журналы являются таким же национальным достоянием, как театры, музеи и библиотеки. Это позывные культуры, исторические бренды. На заседании подчеркивалось, что это часть не только славной истории русской литературы и культуры, но и ее прекрасного или хорошего настоящего.

Все, что связано с духовно-нравственным и культурно-историческим воспитанием личности, все это является эффективной формой первичной профилактики зависимого поведения. А сегодня журнал «Отечественные записки» – это «толстый» журнал, литературно-просветительский, политический, ученый. Поэтому его участие в нашем проекте очень полезно.

С 2018 года наш просветительский проект информационно поддерживает журнал «Отечественные записки». Новая редакция этого журнала в современных обстоятельствах имеет не только просветительский смысл, но и сохраняет и продвигает традиционные культурные и бытовые ценности России. На основе журнала «Отечественные записки» в 2018 году было создано Творческое объединение «Отечественные записки», которое продвигает самые яркие явления русской культуры: русскую литературу, русский романс, русский театр, русский балет, военно-историческую память. Творческое объединение «Отечественные записки» предлагает множество социальных, просветительских проектов, направленных на патриотическое, духовно-нравственное и культурно-историческое воспитание. Именно поэтому журнал и поддерживает наш проект.

В прошлом году в серии Библиотека Отечественные Записки вышла наша книга «Беседы на заданную тему», которая является составной частью нашего просветительского проекта. Подзаголовок этой книги (по страницам журнала «Независимость Личности»), говорит сам за себя. В эту книгу вошли интервью экспертов, которые принимали участие в нашей программе в течение нескольких лет. Основные темы бесед – это проблема зависимости, профилактика заболеваний, связанных с зависимостью, лечение и реабилитация лиц, имеющих зависимость. Это вопросы сохранения института семьи, детско-родительские отношения. Это вопросы духовно-нравственного, культурно-исторического и патриотического воспитания.

Для нас очень почетно, что директор радио «Радонеж» Евгений Никифоров экземпляр этой книги направил Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой о его Первосветительских молитвах.

В заключение хочу сказать, что высокую оценку членов жюри Международного фестиваля «Радонеж» проекта «Уберечь детей от зависимости» мы воспринимаем как безоговорочное признание нашей деятельности. На сегодняшний день в эфир вышло более 250 радио- и телеверсий передач на самые разные темы. Это детско-родительские отношения и проблемы детского суицида, химическая зависимость и детская агрессия, вопросы психологии и правового воспитания, популяризация физической культуры и здорового образа жизни. Проект реализуется на радио, интернет-телевидении, на страницах многих печатных изданий. Создано 12 тематических фильмов участников фестиваля «Радонеж». По материалам проекта вышла книга в серии Библиотека Отечественные Записки. В рамках проекта родился поэтический конкурс «Слово о Войне», который в течение пяти лет ежегодно проводится не только в Москве, но и в других регионах России.

Причем сегодня правильнее говорить не столько о поэтическом конкурсе, сколько о рождении на его основе Всероссийского общественного движения «Слово о Войне», учредительные документы которого были подписаны 27 января 2020 года в здании Арсенала Московского Кремля.

Ведь против России уже многие десятилетия ведется необъявленная война! В 2008 году по поручению директора ФСКН России я в качестве консультанта принимал участие в работе над кинопроектом «Северный маршрут». Автор данного проекта известный журналист, лауреат премий («Тэффи», туристической премии имени Юрия Сенкевича, премии Союза журналистов России «Золотое перо России») Михаил Юрьевич Кожухов. Этот кинопроект, состоял из двух фильмов: «Хроника необъявленной войны» и «Судаки». Сейчас оба эти фильма можно легко найти в интернете и посмотреть. В них в доступной популярной форме показаны этапы предложения наркотиков в России. Очень точно было определено название первого фильма – «Хроника необъявленной войны».

В нашей стране сведения о смертельных случаях от передозировки наркотиками еженедельно публикуются в СМИ и это превращается в подобие сводок с лини фронта. Почему это стало возможным? Потому, что современный наркобизнес представляет собой организованную форму наркопреступности, участниками которой являются не только производители и распространители наркотиков, но еще и психологи, маркетологи. Основной формой распространения наркотиков становится бесконтактный способ. Преступные группировки все чаще используют основы конспирации, в тактике применяют наблюдение и контрнаблюдение. Больше внимания уделяется вопросу собственной безопасности и группировками приобретаются для этого специальные технические средства. Шире используются формы и методы легализации наркодоходов. С целью успешного развития предложения наркотиков на этом рынке, для молодежи предлагаются новые субкультуры.

Ну разве это не Война? Все эти этапы наглядно иллюстрируют агрессивность, гибкость и изворотливость наркобизнеса. Задача всего Российского общества консолидировано противостоять этой агрессии, исключив такую гражданскую позицию, когда говорят «меня это не касается»!

Сегодня наш социальный просветительский проект успешно развивается, и мы готовы делиться его содержанием и сотрудничать с другими субъектами просветительской деятельности.

Беседовала Елена Орленко