Войти в почту

Ансамбль песни и танца "Донбасс" дал концерт в КБР с участием местных артистов

НАЛЬЧИК, 31 марта. /ТАСС/. Ансамбль песни и танца "Донбасс" выступил в четверг в Нальчике на сцене Музыкального театра совместно с танцевальными коллективами Кабардино-Балкарии (КБР) "Кабардинка" и "Балкария". Концерт прошел при полном аншлаге, передает корреспондент ТАСС.

"Эти концерты помогают взаимопроникновению культур, мы на одной сцене учимся тонкостям исполнения. Мы видим, что культура России многообразна, и везде коллектив принимают с восторгом, и это значит, что то, что мы делаем, - это правильно, нас все понимают, принимают творчество ансамбля. Мы чувствуем поддержку всех жителей регионов, в которые едем, ходим по городу, символику ансамбля узнают, поддержка колоссальная, это значит, что мы не одни", - поделилась в разговоре с корреспондентом ТАСС генеральный директор - художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

Она пояснила, что коллектив уже побывал в Ростове, городах Краснодарского и Ставропольского краев, в Адыгее и Северной Осетии. "В программу включены русские песни и танцы, в том числе и советского периода. Далее мы поедем в Махачкалу, Астрахань, Элисту, Волгоград и так до Красноярска. Планируем дать 35 концертов, тур продлится до 9 мая", - уточнила она.

Регионы России никогда не теряли связи с Донбассом, даже в самый сложный период этих восьми лет, и важную роль в этом играл культурный обмен, подчеркнула спикер парламента КБР Татьяна Егорова, выступая перед собравшимися. "Но сегодняшнее событие по своей значимости вышло далеко за пределы традиционных культурных связей, потому что оно проходит на фоне признания независимости Донецкой и Луганской республик, совместных с Россией действий по полному освобождению Донбасса и восстановлению на этой многострадальной земле мирной, созидательной жизни. Уверена, что сегодняшнее мероприятие послужит дополнительным стимулом для достижения целей по укреплению братских связей, братской дружбы с нашими народами", - подчеркнула она.

Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры РФ и "Росконцерта" в рамках федеральной программы "Мы - Россия" (гастроли национальных коллективов). С приветственным адресом к гостям обратился зампред правительства КБР Марат Хубиев и депутат Госдумы от КБР Заур Геккиев. Каждый номер, исполненный на сцене, зрители принимали овациями.