Войти в почту

«Первый нравственный фронт» опроверг свою причастность к срыву «Артдокфеста»

Руководитель «Первого нравственного фронта» Тимур Булатов опроверг свою причастность к нападению на президента фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского. По словам активиста, он предпочитает действовать немного другими способами…

«Первый нравственный фронт» опроверг свою причастность к срыву «Артдокфеста»
© Daily Storm

Нападение на Манского произошло вечером 31 марта возле столичного кинотеатра «Октябрь», откуда незадолго до этого из-за сообщения о минировании эвакуировали и зрителей, и сотрудников. На опубликованных кадрах видно, как к режиссеру подходит неизвестный бородатый мужчина и спрашивает у него, что он об этом думает. Манский молчит. Мужчина продолжает его провоцировать.

«Может, потому что сейчас не время для таких фестивалей? — заявляет он. — Я вам предлагаю провести этот фестиваль в Донбассе, там, где гибнут люди: парни, где молодежь гибнет, детские садики. Восемь лет! Почему вы там ничего не сделали? Почему вы из Риги не приехали туда? У вас была бы там широкая публика!» А когда продюсер пытается развернуться и уйти, — поливает его краской. Откуда этот человек, пока неизвестно. Но совершенно точно не из «Первого нравственного фронта», который пытался сорвать «Артдокфест» годом раньше.

«Если честно, я даже не представляю, кто это, — говорит Daily Storm руководитель организации Тимур Булатов, — но пожал бы ему за это руку и сказал большое спасибо! Единственное, я бы сделал все немного пожестче — я облил бы Манского дерьмом. Пошел бы на ферму, где поросят разводят, набрал бы дерьма в банку и облил! А краска еще пригодится для хороших дел».

«За что? — продолжает он. — За вот этот фестиваль, который идет вразрез с линией государства и отличается крайне русофобской направленностью и извращенным содержанием. Ну какой нормальный человек будет прославлять «Азов»* или «Правый сектор»*? А я знаю побольше, чем все. Ну делаешь ты какие-то противные вещи, которые не нравятся жителям России, — пожалуйста, можно езжать в гейропу. Ему говорят: делай там, а здесь не надо, ты всех злишь! К нему приходят люди. И в Петербурге, и в Москве… Но он как будто бы не слышит. Опять будут орать на показах «Слава Украине» и восхвалять украинскую незалежность!»

Как считает мужчина, в такое время, как сейчас, нужно максимально сплотиться и помогать друг другу его пережить. Манский же, по словам Булатова, наоборот — разобщает и вносит искру раздора. Но, скорее всего, он тоже убежит: возможно, в Грузию или куда-нибудь еще, предполагает мужчина.

«Если говорить про мой способ борьбы, — продолжает Булатов, — то у меня все законно. Я обратился в органы и призвал их максимально противостоять этому шабашу. А заодно написал в Artdocfest, что им ******. Что вся эта антироссийская кинематографическая деятельность — или чего они там показывают — будет схвачена и наказана».

Фестиваль «Артдокфест» должен был пройти в Москве с 31 марта по 7 апреля. Однако, исходя из опыта прошлых лет, организаторы уже заранее предполагали, что что-то пойдет не так, и решили перестраховаться.

«Каждый зритель, купивший билет на показ в кинозале, в случае отмены сеанса получит бесплатный доступ к онлайн-просмотру выбранного фильма на платформе artdocmedia, — предупреждала дирекция. — Мы предварительно получили на это согласие большинства авторов и правообладателей».

А сегодня стало известно, что фестиваль окончательно покидает Россию. «Артдокфест» открылся и закрылся очень компактно, в общем-то», — заявил Манский в видеообращении на своей странице в Facebook**. Просьба прокомментировать произошедшее еще и Daily Storm пока остается без ответа.

* Батальон «Азов» и организация «Правый сектор» признаны экстремистскими и запрещены в России.

**Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

]]>