Войти в почту

День памяти мастера. Все свои шедевры Георгий Данелия снял на «Мосфильме»

4 апреля день памяти народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссера Георгия Данелии. Мастера не стало три года назад, а его фильмы продолжают жить и пользоваться огромной популярностью у зрителей. Сегодня их можно посмотреть не только на телеэкране, но и в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

День памяти мастера. Все свои шедевры Георгий Данелия снял на «Мосфильме»
© На Западе Москвы

Всего мастером сделано около 30 картин, многие из которых вошли в золотой фонд нашего кино. Дебют Георгия Данелии в качестве режиссера состоялся на «Мосфильме» в 1960 году, здесь он вместе с Игорем Таланкиным сделал свою первою ленту «Серёжа». А уже через три года представил на каннском кинофестивале самостоятельно снятую картину «Я шагаю по Москве», которая стала событием в зарубежном и отечественном кино. Кинокритики высоко оценили новую технику сьемки, необычный жанр - Данелия его придумал сам, назвав «Я шагаю по Москве» лирической комедией, и блестящий актерский ансамбль фильма. Режиссёр открыл зрителям молодого Евгения Стеблова, Владимира Басова в качестве актера, красавицу Ирину Мирошниченко и, конечно, Никиту Михалкова, который впервые появился на экране в главной роли. Данелия снимал настоящие хиты , его ленты не раз становились лидерами советского проката, так трагикомедия 1975 года « Афоня» возглавила список самых кассовых и популярных лент года , ее посмотрели 62,2 млн зрителей.

Но сам режиссер больше всего ценил фильм «Не горюй!», который сделал по мотивам романа Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен», перенеся действие из Франции в родную Грузию. В картине снимались его любимые артисты : Серго Закариадзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская. В своих мемуарах Данелия чаще всего вспоминает о съёмках именно этой ленты. Режиссер более 20 раз получал награды отечественных и международных кинофестивалей, его « Осенний марафон» был отмечен премией имени братьев Васильевых в СССР, а «Мимино» - призом «Золотой Лачено» на XIX Международном кинофестивале в Авеллино. Но не награды говорят о значении мастера, а то, что реплики его героев мы помним наизусть.