Войти в почту

В СФ хотят разрешить кинотеатрам не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил предложения по поддержке российских кинотеатров, включая введение для них моратория на платежи за использование авторской музыки в кино и мультфильмах, если речь идет о контрагентах из недружественных стран. Копия письма, адресованного помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

"В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ", - подчеркивается в документе.

Кроме того, сенатор предлагает до возобновления объемов кинопоказов и потока зрителей в кинотеатры закрепить в нормативных актах, что введение санкций и ограничительных мер (приостановка поступления зарубежных кинофильмов в российские кинотеатры) является обстоятельством непреодолимой силы, освободить кинотеатры на период действия санкций от уплаты арендной платы, а также платы за коммунальные услуги, предоставить отсрочку по выплате кредитов для участников данной отрасли. Также среди предложений Кутепова - освобождение от уплаты НДС организаций с основным видом деятельности "публичная демонстрация кинофильмов" на срок в шесть месяцев, а после этого установление льготной ставки НДС в размере 10% на полгода. Также глава комитета Совфеда предлагает выделять субсидии при приобретении кинопроекционного оборудования и расходных материалов в иностранных государствах "любыми способами". Речь идет о параллельном импорте, то есть ввозе в РФ без разрешения правообладателей.

Российское авторское общество (РАО) осуществляет сбор вознаграждения в пользу авторов музыки при публичном проигрывании их произведений. Отчисления РАО платят кинотеатры, телеканалы, радиостанции, рестораны и так далее, потом собранные деньги распределяются между композиторами и авторами песен. Всероссийская организация интеллектуальной собственности ведет сборы отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм.

Ранее американская компания The Walt Disney Company приостановила всю деятельность в России, в том числе показы своих фильмов, производство и лицензирование контента, на фоне событий на Украине. Такое решение приняла и компания Sony Pictures. Студия Warner Bros. также отложила намеченную в России на 2 марта премьеру фильма The Batman.

Выплаты музыкантам-иностранцам

Ранее глава Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза, член правления Союза кинематографистов РФ Иван Бурляев сказал ТАСС, что владельцам кинотеатров следует продолжить выплаты вознаграждений иностранным авторам киномузыки, поскольку Россия никаких санкций в отношении иностранных обществ по коллективному управлению авторскими правами не вводила и действие договоров не прекращала. В свою очередь, председатель РАО Максим Дмитриев заявил ТАСС, что общество имеет соглашения с более чем 85 авторскими организациями из 76 стран. Публичные заявления о намерении приостановить действие соглашений сделали только четыре общества по коллективному управлению авторскими правами.

По словам Дмитриева, работа со всеми контрагентами по договорам продолжается, включая договоры с BMI, ASCAP, PRS и SIAE, то есть "сбор вознаграждения для российских правообладателей за рубежом не прерывался". Расчеты с большинством зарубежных организаций традиционно осуществляются в конце календарного года, уточнил Дмитриев.