Войти в почту

В Мурманске пройдет фестиваль "Северный характер: ИНКультура" для людей с инвалидностью

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Международный фестиваль "Северный характер: ИНКультура", который позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья проявить свои творческие способности, состоится в Мурманске 13-14 апреля. Об этом в пятницу сообщила организатор форума Светлана Солдатова на пресс-конференции в Петербургском информационном центре ТАСС.

В Мурманске пройдет фестиваль "Северный характер: ИНКультура" для людей с инвалидностью
© ТАСС

Участники и программа фестиваля

"Тема людей с ограниченными возможностями здоровья всегда делается с надрывом, она грустная, но мы хотели сделать не грустный фестиваль. Международный форум искусства и кино "Северный характер: ИНКультура" пройдет в Мурманске 13 и 14 апреля сразу на нескольких площадках практически центре города. Будут привлечены наши шведские коллеги, у них есть опыт организации работ на эту тему", - сказала Солдатова.

Она также отметила, что в конкурсной программе фестиваля будут участвовать 14 работ разных жанров, победителей выберут зрители, которые смогут бесплатно посетить показы. "Мы отбирали программу, которая дает надежду, счастье и радость. На форуме будут четыре премьеры 2022 года, остальные фильмы - 2021 года. Я думаю, что эта программа показывает современный взгляд кинематографистов на проблемы инклюзивности", - уверена организатор форума.

"Нормальный только я"

Один из медийных участников фестиваля - актер Антон Богданов, известный по сериалу "Реальные пацаны". Он представит в Мурманске свой фильм "Нормальный только я" - комедию, в которой наравне с актерами играют дети с особенностями здоровья.

"Эта история началась с лагеря "Город "Дружный" в Пермском крае, он чуть ли не единственный в стране, где дети с ОВЗ смешиваются с обычными детьми. Я являюсь послом лагеря и дружу с этими детьми. Когда к нам пришла идея снять фильм про этот лагерь, мы поняли, что надо снимать настоящих детей, их не надо играть", - сказал Богданов на пресс-конференции.

Автор фильма вспоминает, что дети с инвалидностью находились на съемочной площадке не только в свою смену, но и проводили от 8 до 12 часов, наблюдая за съемочным процессом. "Они настолько голодные [до актерской работы], что ты не успеваешь им сказать, а они уже поняли что переделывать. И группа матерых московских киношников просто начала таять, когда увидели насколько дети углубились в эту историю. Это и помогло сделать фильм таким светлым, хорошим и добрым", - уверен Богданов.

Трэвел-шоу от незрячего путешественника и выставка картин

Еще одним гостем фестиваля "Северный характер: ИНКультура" станет незрячий путешественник Владимир Васкевич, представляющий на форуме свое трэвел-шоу, которое он снимает с профессиональной командой в поездках по разным городам. "Мы снимаем трэвел-шоу "Куда глаза не глядят", я как ведущий путешествую и рассказываю обычным людям, что можно делать и что посетить в разных местах. Когда люди с инвалидностью начинают что-то делать для общества - это новый уровень инклюзии, к которому мы сейчас идем", - сообщил Васкевич на пресс-конференции в ТАСС.

На форум в Мурманск свою выставку картин "Ночной Петербург и его дворики" привезет художник Иван Галаничев, который родился без рук. "В Мурманске я буду первый раз, буду рад поучаствовать в этом фестивале. Выставок было много, но в основном в Петербурге. Думаю, что все обязательно получится", - уверен художник.

Дискуссии, мастер-классы и круглые столы

В программе форума в Мурманске также запланирована панельная дискуссия "Возможности личностной реализации человека с ограниченными возможностями", круглый стол "Проблемы вовлечения людей с ОВЗ в культурную жизнь региона", выставки художников и фотографов, мастер-классы, дискуссии и концерт. Основной площадкой в Мурманске станет Дворец культуры и народного творчества имени Кирова.

Форум организует АНО "Продюсерский центр "Северный Характер" при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Мурманской области, шведской организации WEBBON и Шведского института.