Войти в почту

Фильмы ужасов и сериалы помогают бороться с адреналином, кортизолом и тревожностью, стресс и тревожные расстройства

Острые ощущения — не единственное, что можно получить после «страшного» сеанса.

Фильмы ужасов и сериалы помогают бороться с адреналином, кортизолом и тревожностью, стресс и тревожные расстройства
© Чемпионат.com

«В чёрном-чёрном городе….» — помните эти страшилки из детства? Мы выросли, рассказы-пугалки под одеялом сменились фильмами ужасов. Почему многим так нравится бояться перед экраном и насколько это безопасное увлечение?

В большинстве случаев любовь к хоррорам обусловлена подсознательными процессами психики.

Диссоциация тревог, страхов

Просмотр ужастика — возможность пережить личные волнения отдельно от себя. Мы проецируем свой страх на героев фильма.

В результате есть и переживание страха — то, что ищет психика, и ощущение собственной безопасности — личности, телу ничего не угрожает. Это здорово снижает общий уровень тревожности.

Структурирование

Страх теряет силу, когда у него появляется «имя». У тревожного расстройства и некоторых видов депрессии часто нет чёткой направленности. Порой мы не можем сказать, что конкретно нас пугает, из-за чего возникла тревога.

А это дополнительный стресс для психики. Бояться чего-то определённого ей куда проще. Фильм ужасов позволяет «назвать» страх, конкретизировать его.

Разрешение чувствовать

Иногда трагичные, травмирующие события психика может переживать годами. Люди блокируют эмоции, потому что не знают, как с ними справляться.

В обществе не принято поднимать некоторые темы — они пугают и отталкивают, окружающие сторонятся таких разговоров. А в фильме ужасов о страшном говорят открыто: человек может свободно переживать воспоминания, реакции, позволить себе чувствовать страх, боль.

Не вредят ли фильмы ужасов психике?

Что вы чувствуете после просмотра страшных фильмов? Если вы отвлеклись, успокоились или ваши ощущения никак не изменились — бойтесь у экрана сколько угодно. Но если после титров у вас ухудшилось настроение, усилилась тревога, мозг стал навязчиво подкидывать неприятные воспоминания — этот жанр не для вас. Поберегите своё здоровье.

У просмотра хорроров есть положительное влияние, но никакие фильмы не заменят полноценную психологическую помощь или психотерапию в тех случаях, когда она нужна.

В остальном увлечение фильмами ужасов не отличается от любви к другим жанрам. Кино — это вид искусства, а оно, как известно, часто помогает лучше разобраться в себе.

Чемпионат.com: главные новости