Войти в почту

Лауреатов анимационной премии "Икар" назовут 5 июня

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Церемония вручения Национальной анимационной премии "Икар" состоится 5 июня в Школе современной пьесы, среди номинантов в категории "Полный метр" представлены картины "Ганзель, Гретель и Агентство Магии", "Плюшевый Бум!" и "Три богатыря и конь на троне". Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе премии.

"В год 110-летия анимации в России мы решили посвятить церемонию так называемому "доисторическому" периоду - когда самые первые мультфильмы создавал не для публики, а в помощь своим постановкам в театре знаменитый балетмейстер и танцовщик Александр Ширяев. Так что наш вечер совместит анимацию и балет", - процитировали в пресс-службе художественного руководителя премии Сергея Капкова.

Церемония награждения состоится 5 июня, а в День российской анимации в пятницу организаторы объявили список номинантов. В категории "Полный метр" представлены мультфильмы "Ганзель, Гретель и Агентство Магии" Алексея Цицилина, "Плюшевый Бум!" Дениса Чернова и Ильи Куприянова и "Три богатыря и конь на троне" Дарины Шмидт и Константина Феоктистова.

На звание лучшего короткометражного фильма претендуют проекты "Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь" Александра Черногорова, "Белый-белый день" Василия Чиркова, "Огурцы" Леонида Шмелькова, "Синий лев" Зои Трофимовой. Среди претендентов на звание лучшего режиссера оказались Леонид Шмельков, Александр Черногоров, Василий Чирков, Дмитрий Геллер ("10 000 безобразных пятен"), Мария Коган-Лернер ("За забором"). В актерскую номинацию включили Сергея Маковецкого, который озвучивал Князя в мультфильме "Три богатыря и конь на троне", Диомида Виноградова за работу в проекте "Пугашки. Легендарный ураган", Ольгу Голованову и Ларису Брохман. Всего премия вручается в 14 номинациях, среди которых также "Эпизод", "Стартап", "Концепт-художник", "Дело", "Сценарист", "Художник" и другие.

Российская Национальная анимационная премия "Икар" учреждена Сергеем Капковым в 2014 году. Она вручается за достижения в профессии и вклад в развитие отрасли. Лауреатами становились в разные годы режиссеры Константин Бронзит, Игорь Ковалев, Александр Петров, артисты Армен Джигарханян, Валерий Гаркалин, Татьяна Пилецкая и Лилиан Малкина, композиторы Марина Ланда и Сергей Васильев, продюсеры Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко и другие.