Войти в почту

Космические лектории и показ фильма о Гагарине пройдут в "Зарядье" ко Дню космонавтики

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Неделя, посвященная Дню космонавтики, пройдет с 11 по 17 апреля в парке "Зарядье" в Москве. Гостей парка ждут скидки на фильм "Гагарин. Лейтенант неба", космические лектории и мастер-классы в Заповедном посольстве с прямой трансляцией во ВКонтакте, рассказали ТАСС в пятницу пресс-службе парка.

"С 11 по 17 апреля гостям парка "Зарядье" покажут фильм "Гагарин. Лейтенант неба", созданный в формате панорамы 360 медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым в 2021 году. Для всех гостей будет действовать скидка 20% при предъявлении промокода Cosmos. Космический лекторий пройдет с 12 по 16 апреля в гибридном формате с трансляцией на странице парка в социальной сети ВКонтакте. Ученые расскажут о том, как выжить в космосе, о космической радиации и о том, как Солнце создает космическую непогоду, об участии в международном проекте ЭкзоМарс и нейтронном детекторе "ФРЕНД", который исследует поверхность Красной планеты", - отметили в пресс-службе.

Всю неделю в парке и павильонах будет звучать музыка из мировой аудиотеки - треки космической эры 1950-1960 годов, Space Disco семидесятых, галактическая неоклассика XXI века, саундтреки из любимых мультфильмов и фантастических фильмов. В лабораториях Заповедного посольства пройдут научные мастер-классы для всех желающих от семи лет.

"В рамках космической недели будут показаны фильмы от телеканала "Наука". В фильме "Гравитация. Главная сила" доктор физико-математических наук и ведущий канала "Наука" Алексей Семихатов расскажет о природе самой слабой, но самой неостановимой силы, которой пронизано все мироздание. А в первый день зрители смогут посмотреть фильм "Научные сенсации. Инопланетная жизнь", - добавили организаторы.

Партнерами космодней в Зарядье стали Институт медико-биологических проблем РАН, Институт космических исследований РАН, Центральный аэрогидродинамический институт, Объединенный институт ядерных исследований, Сколковский институт науки и технологий, телеканал Наука, частная космическая компания Success Rockets, московский Музей космонавтики, а также Российское общество Знание и Российская краудфандинговая платформа planeta.ru. Вход на лекции и мастер-классы бесплатный, по регистрации на сайте парка.