Войти в почту

Пекинский международный кинофестиваль пройдет 13-20 августа

ПЕКИН, 9 апреля. /ТАСС/. Власти китайской столицы в текущем году планируют провести XII Пекинский международный кинофестиваль (ПМКФ) с 13 по 20 августа. Об этом сообщил в субботу организационный комитет.

Обычно ПМКФ проходит ежегодно весной, в нем традиционно участвуют лучшие киноленты со всего мира, в том числе из России. В 2019 году помимо основного мероприятия РФ была представлена специальным "Фестивалем российского кино в Китае", который длился неделю.

В 2021 году проведение ПМКФ из-за пандемии переносили дважды. Он должен был открыться в апреле, однако позднее организаторы объявили, что мероприятие пройдет 14-21 августа. В итоге оно состоялось 21-29 сентября.

Международный фестиваль кино в Пекине - ежегодная серия мероприятий, проводимых с 2011 года при участии мэрии города, государственной компании China Film Group Corporation, ряда других организаций. Россия постоянно принимает в ПМКФ активное участие. За более чем 10 лет сумма заключаемых на нем контрактов выросла многократно, в 2020 году превысив 33,08 млрд юаней (порядка $4,8 млрд). В прошлом году данный показатель составил 35,22 млрд юаней ($5,45 млрд), увеличившись в эквиваленте национальной валюты на 6,4%.